Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

www.moral.ru

 

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий: «Убийство священника должно всех нас подвигнуть к более активной проповеди Христа»



В ночь с 6 на 7 января в поселке Нейво-Шайтанском Алапаевского района Свердловской области в храме Петра и Павла произошло убийство священника Олега Ступичкина. Он был убит преступниками, похитившими из храма 21 икону, однако, вопреки ожиданиям злоумышленников, образа не имеют особой материальной ценности, так почти все они выполнены типографским способом на картоне. У сорокалетнего священника осталась вдова и четверо детей.

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, обращаясь к прихожанам после заупокойной литии о новопреставленном иерее Олеге, подчеркнул, что этот достойный священнослужитель был убит в канун великого праздника Рождества Христова: «Мы испытываем скорбь о утрате благочестивого священнослужителя нашей Церкви, который нес свое пастырское служение в селе Нейво-Шайтанское, прилагая все силы к тому, чтобы возродить и восстановить храм, долгое время находившийся в запустении».

По мнению архипастыря, эта трагедия должна напомнить всем о необходимости противостоять злу, которое развивается ныне в обществе. «Часто мы слышим известия о разбойничьих нападениях, об убийствах… эти события должны подвигать нас к тому, чтобы укрепляться в вере православной. Вся наша жизнь быть основана на высоких нормах нравственности, православной этики, которые удерживали бы людей от совершения злодеяний», – сказал Владыка Викентий, которого цитирует информационное агентство Екатеринбургской епархии.

В связи с этим особенно важно с детства воспитывать высокие качества души человека, которые укрепляли бы его в делании добра и борьбе со злом. Необходимо, чтобы ребенок с малых лет знал, как бороться со своими злыми помыслами, желаниями и делами. Особое место в нравственном воспитании имеет преподавание православной культуры, основы которой, как говорит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, должен знать каждый образованный и культурный человек.

Память о произошедшей трагедии должна подвигнуть верующих к более активной проповеди Христа, подчеркнул архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. «Необходимо, дорогие братья и сестры, трудиться для того, чтобы доброта, честность и любовь Христова преобладала в нашей жизни. Надо трудиться так, чтобы люди знали о Христе, следовали Христу, не были злыми и человеконенавистниками, а были человеколюбивыми, кроткими, смиренными, послушливыми. И чем больше мы будем распространять в обществе идеалы христианской жизни, тем больше добра будет на нашей земле... Только общий труд, искоренение зла в своем сердце и в обществе помогут исключить из нашей жизни такие страшные трагедии, как убийство священника в храме».

В заключение правящий архиерей призвал всех молиться о новопреставленном иерее Олеге, «чтобы Господь, пришедший в мир, чтобы вознести нас на небо, взял его в Свои Обители небесные и даровал ему вечное блаженство в Царстве Божием».

 

Служба коммуникации ОВЦС

Материал на сайте : http://mospat.ru/index.php?page=34621

ВСЕ НОВОСТИ


© Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

kfmrr@yandex.ru

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100