Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

www.moral.ru

 

За 20 лет население России сократится на 17 млн

 

Население России сократится на 12% в течение двух ближайших десятилетий. Об этом заявила Палома Анос Касеро, старший экономист отдела управления экономикой и сокращения бедности регионального управления Европы и Центральной Азии Всемирного банка, на презентации доклада об экономике России за ноябрь.

По ее словам, население России к 2025 г. сократится на 12%, то есть на 17 млн человек, кроме того, продолжит увеличиваться численность пожилого населения. К 2025 г. каждый пятый россиянин будет старше 65 лет.

Данные демографические тенденции окажут отрицательное воздействие на предложение рабочей силы: в ближайшие 20 лет численность работоспособного населения России сократится на 3% (около 11 млн человек).

Иммиграция может способствовать смягчению прогнозируемого дефицита рабочей силы в России, которой потребуется свыше 2,8 млн иммигрантов для поддержания нынешнего соотношения численности рабочей силы и населения.

Заметим, что по сверхоптимистическим данным Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ), население России в 2020 г. будет на 5 млн человек меньше, чем в 2005 г., то есть сократится до 138,1 млн человек.

Однако по прогнозам экспертов ООН численность населения нашей страны к 2020 году сократится на 20%, то есть на 30 млн человек. Эксперты отмечают, что показатели могут быть еще выше, если в корне не изменить демографическую политику. При этом в ООН подчеркивают, что только повышением рождаемости проблему не решить, так как численность населения в России снижается в первую очередь из-за высокого уровня смертности.

 

по материалам РБК

 

ВСЕ НОВОСТИ


© Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

kfmrr@yandex.ru

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100