Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

www.moral.ru

 

ОСТОРОЖНО, ВЫСТАВКА!

Сахаровский центр обанкротился

 

В августе может закрыться столичный музей имени Сахарова. Причина – отсутствие денег и отказ спонсоров финансировать проект.

О возможном закрытии музея и общественного центра имени Сахарова сообщил лидер движения «За права человека» и член Совета музея Лев Пономарев. По его словам, у музея нет средств даже на зарплату сотрудникам, которая составляет 5–18 тыс. рублей. Нынешний бюджет музея утвержден до 31 августа, после чего все сотрудники рискуют быть отправлены в неоплачиваемый отпуск. К настоящему времени единственным спонсором музея остался американский Фонд Сахарова, перечисливший в минувшем году грант в размере 250 тыс. долларов. «Деньги были, но они начали таять, и в конце концов полностью растаяли», – говорит Пономарев. Директор музея Юрий Самодуров подтвердил наличие проблем с финансированием, однако подробно о них говорить отказался.

По словам Льва Пономарева, идею превратить музей в коммерческую галерею отвергли, и теперь руководство музея планирует развернуть кампанию по сбору пожертвований среди простых граждан.

Музей-центр имени Сахарова создали в 1990 году друзья академика и его вдова Елена Боннэр. Помещение в безвозмездную аренду до 2021 года предоставило правительство Москвы, деньги на реконструкцию выделили крупнейшие американские благотворительные фонды.

В мае нынешнего года директору Центра Юрию Самодурову было предъявлено обвинение в возбуждении ненависти и унижении человеческого достоинства по признакам национальности и религии в связи с проведением в марте 2007 года выставки "Запретное искусство-2006".

В 2003 году в центре им. Сахарова была организована кощунственная выставка "Осторожно, религия", закрывшаяся после непосредственного вмешательства православных граждан. За организацию этой выставки директор музея и общественного центра имени Сахарова Юрий Самодуров был признан виновным в разжигании религиозной и межнациональной розни в соответствии с частью 2 статьи 282 УК РФ. Обвинению удалось доказать также вину сотрудницы музея Людмилы Василовской в разжигании религиозной и межнациональной розни.

"Действия директора и сотрудницы музея носили открытый и публичный характер, подсудимые осознавали последствия своей деятельности", - отмечается в приговоре. Судья подчеркнул, что организованная музеем выставка носила "откровенно издевательский и кощунственный смысл, экспозиция носила богохульный и циничный характер". В приговоре также говорится, что картины, представленные на выставке, унижают чувства граждан, исповедующих православное христианство. "Подбор картин сознательно провоцировал зрителя на неприятие христианской веры, оскорблял религиозные чувства", - говорится в приговоре.

По материалам РИА "Новости", "Новые Известия"

 

ВСЕ НОВОСТИ


© Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

kfmrr@yandex.ru

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100