Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

www.moral.ru

 

Протест группы православных граждан против "Кода да Винчи" на "Первом" канале

 

30 января 2009 г. группа православных граждан направила Генеральному прокурору Российской Федерации, Чайке Ю. Я. протест против показа Первым каналом телевидения антихристианского фильма "Код да Винчи".

В обращении, направленном также Президенту РФ Медведеву Д. А., говорится:

"2 января 2009 года Первый канал российского телевидения организовал показ откровенно антихристианского фильма «Код да Винчи». Этот фильм получил печальную мировую известность за свое дерзкое и безумное отрицание Божества Сына Божия, за отвратительные порнографические фантазии с использованием Имени и Образа Христа.

Для неслыханного оскорбления Христианства было выбрано самое престижное время на телеканале. Мы, вынуждены расценить данное событие как вызов всем членам Русской Православной Церкви. Вызов, брошенный в те дни, когда Церковь готовится к встрече со Христом родившимся от Девы Марии! Видимо, не случайно и то, что все это происходило во время траурных сорока дней по почившему Святейшему Патриарху Алексию, который в 1997 году со всей властью Первосвятителя выступил против показа кощунственного фильма «Последнее искушение Христа» телекомпанией НТВ. Все это говорит о сознательном оскорблении религиозных чувств тысяч верующих людей, направленных на разжигание религиозной вражды, унижает чувства верующих и оскорбляет Русскую православную церковь.

Законодательством Российской Федерации запрещается оскорблять религиозные чувства граждан. Так, за это предусмотрена ответственность ст. 5.26. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; ст. 282 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Федеральный закон от 26.09.1997г. №125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» признает особую роль православия в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры. Статья 26 данного Федерального закона также указывает, что нарушение законодательства Российской Федерации о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях влечет ответственность.

Указанные нормы законодательства основаны на ст. 29 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду.

Еще в 2006 году, в период разгоревшегося в Европе «карикатурного скандала», В.В.Путин высказал следующую позицию по поводу провокаций, оскорбляющих чувства верующих людей: «Мы сожалеем обо всем том, что сейчас происходит в мире на почве религиозной конфронтации. Больше того, я считаю, что любые провокации в этой сфере абсолютно не допустимы. Перед тем, как что-либо опубликовать, нужно сто раз подумать», - сказал В.В. Путин. «Мы осуждаем карикатуры подобного рода, которые вносят вот такой дополнительный раскол между конфессиями, оскорбляют чувства верующих, провоцируют их».

На основании вышеизложенного, просим Вас принять меры реагирования, по недопущению Первым каналом российского телевидения и другими телеканалами и СМИ оскорбления религиозных чувств граждан путем трансляции указанного фильма и подобных ему фильмов и передач".

Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

 

ВСЕ НОВОСТИ


© Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

kfmrr@yandex.ru

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100