Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

www.moral.ru

 

"Высокохудожественное" кощунство в Музее современного искусства

 

19 августа 2009 г. православный христианин Николаев М.Е. направил в Московскую Прокуратуру протест против кощунственного скульптурного изображения Господа нашего Иисуса Христа, размещенного во дворе Московского музея современного искусства (ул. Петровка, д. 25). Бронзовая скульптура "Распятие" (1990-е гг.) (автор - Юрий Григорьевич Орехов) представляет собой совершенно обнаженный образ Иисуса Христа, распятого на современной ажурной металлоконструкции.

В протесте в частности говорится:

"Во дворе Московского музея современного искусства, находящегося по адресу: г. Москва, ул. Петровка, д. 25, напротив Высоко-Петровского монастыря, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Петровка, д. 28, проходит открытая выставка скульптур современного искусства. В числе экспонатов музея расположена скульптурная экспозиция, посягающая на основы общественной и религиозной нравственности, наносящая прямое оскорбление чувствам, взглядам и убеждениям православных верующих христиан и всей Православной вере, а так же христиан иных конфессий...

Изображение образа распятого Христа без креста является кощунством по отношению к православной Святыне, несет в себе, с точки зрения православной веры, принижение и обесценивание Крестного пути Христа и всей Его Крестной жизни и смерти, наносит прямое и явное оскорбление, является издевательством и глумлением по отношению ко всем верующим православным христианам и их религиозным чувствам!

Еще одним проявлением огромного кощунства и богохульства данной скульптуры является изображение Христа обнаженным (!) (без набедренной повязки). По православным христианским канонам образ распятого на кресте Христа всегда должен изображаться с прикрывающей наготу повязкой, расположенной на бедрах! Помимо канона это так же имеет связь и с глубокими религиозными, культурными и духовно-нравственным традициям русского народа".

Таким образом, - заключает Николаев М.Е., - беспрепятственно и открыто экспонируемая бронзовая скульптура "Распятие" несет в себе огромную, с точки зрения православия и общественной нравственности, разрушительную силу. Ее символико-смысловое содержание в сущности своей кощунственно и является надругательством над христианской верой, культурой! "По своим масштабам данное сопоставимо, разве лишь с кощунством и богохульством печально знаменитой выставки "Art-Manege 98" проходившей в 1998 г. в Центральном выставочном зале "Манеж", на которой в одном из павильонов у всех на глазах рубили на куски иконы с ликами святых".

Автор обращения в Прокуратуру отмечает: "Кроме того, следует обратить внимание на тот факт, что скульптура "Распятие" хорошо просматривается со стороны улицы через вход на территорию музея и прилегающую решетчатую ограду и обращена напрямую к Высоко-Петровскому монастырю.

В соответствии с ч.6 ст. 3 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" от 26.09.1997 г. (№125-ФЗ) "…Проведение публичных мероприятий, размещение текстов и изображений, оскорбляющих религиозные чувства граждан, вблизи объектов религиозного почитания запрещаются".

Согласно ст. 26 того же закона "Нарушение законодательства Российской Федерации о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях влечет за собой уголовную, административную и иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации".

В заявлении Прокуратуре предлагается провести проверку по обстоятельствам, изложенным в настоящем Заявлении, и принять предусмотренные законом меры прокурорского реагирования.

Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

 

ВСЕ НОВОСТИ


© Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

kfmrr@yandex.ru

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100