Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

Новости | Главная страница

 

 

Замоскворецкий суд защитил священника от нападок "правозащитников"

"Музею им. Сахарова" отказано в иске против Протоиерея Александра Шаргунова

 

3 ноября Замоскворецкий суд г. Москвы отказал так называемому "Музею и Центру им. А. Сахарова" в иске о защите деловой репутации против председателя Общественного комитета "За нравственное возрождение Отечества" Протоиерея Александра Шаргунова. Судья Липовенко указала на то, что "правозащитники" за полгода не смогли представить никаких доказательств в подтверждение своего иска.

В ходе процесса директор "Музея" Юрий Самодуров и А. Шабад неоднократно требовали личного присутствия в суде о. Александра, видимо, для того, чтобы подвергнуть его личным нападкам и издевательствам. Однако судья категорически отказала и в этом незаконном требовании.

Самодуров, один из организаторов беспримерного кощунства: "выставки "Осторожно, религия", и Шабад, представитель первого поколения "демократов", приведших к власти Ельцина в начале 90-х, делали вид, будто оскорблены следующими заявлениями в их адрес:

"Данное учреждение (Музей и Центр им. А. Сахарова) пропагандировало антиобщественные ценности, защищая бандитов и преступников, и, прежде всего, чеченских. Деятельность Центра была определенно направлена на моральное разложение российского общества и армии. Для этого лукаво используется лозунг: "Остановить войну в Чечне!" Вершиной антиобщественной деятельности Центра и Музея стала кощунственная выставка "Осторожно, религия!", проводившаяся в январе 2003 г. На наш взгляд, совершенно неслучайно политические маргиналы предоставили зал Музея самым маргинальным "художникам", таким как О. Кулик, В. Мамышев-Монро, А. Косолапов, А. Зулумян. Кощунственная акция Музея и Центра оправдывалась организаторами лукавыми лозунгами борьбы с ханжеством и мракобесием".

Также Шабад и Самодуров требовали от о. Александра Шаргунова опровергнуть неоспоримый факт, что "в Центре им. Сахарова последовательно проводятся конференции и выставки, дискредитирующие российскую политику по проведению антитеррористической операции в Чечне. Деятельность Центра определенно направлена на моральное разложение российского общества и армии".

Согласно исковому заявлению Самодурова-Шабада, от заявлений православного священнослужителя якобы потерпела ущерб их "деловая репутация". В чем она состоит и в каких кругах это заведение имеет какую-либо репутацию, в заявлении не сказано.

В настоящее время в Таганском суде г. Москвы идет процесс против Ю. Самодурова. Вместе с двумя подельниками, он обвиняется российским правосудием в том, что совершил действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, отношения к религии, совершенные публично, лицом с использованием своего служебного положения. С него взята подписка о невыезде. Первое слушание по этому делу пройдет 15 июня в Таганском суде г. Москвы. В обвинительном заключении против Самодурова говорится, что он "вступил в предварительный сговор со своей подчиненной - руководителем группы организации выставок музея Василовской Л.В., а также Зулумяном А.Г., Золян Н... и Михальчук А.А. для совместной подготовки и проведения в Москве выставки, четкая концептуальная направленность которой состояла в публичном выражении в наглядно-демонстрационной форме унизительного и оскорбительного отношения к христианской религии в целом, а к православному христианству и Русской Православной Церкви в особенности, а также к религиозным символам православных верующих, путем публичной демонстрации в помещении музея специально отобранных экспонатов, возбуждающих ненависть и вражду, а также унижающих достоинство лиц по признаку их отношения к христианской религии в целом, а православному христианству и Русской Православной Церкви в особенности".

 

 


© Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

kfmrr@yandex.ru

    Rambler's Top100 Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru