Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

www.moral.ru

 

МВД России категорически против легализации "легких наркотиков"

 

[16.09.03] По данным МВД России, с начала года сотрудники ведомства изъяли более девяти тонн наркотиков. Кроме того, было выявлено более 120 тысяч преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Не секрет, что в наши дни незаконный оборот наркотиков и злоупотребление ими стали серьезнейшей государственной проблемой, реально угрожающей национальной безопасности России. Наряду с созданным в марте этого года госнаркоконтролем противодействие наркотикам по-прежнему оказывает МВД. Только в этом году подразделениями министерства было выявлено более 100 тысяч преступлений в этой сфере. Об этом заявил зам. начальника ГУБОПа МВД России Виталий Скворцов.

СКВОРЦОВ: За прошедшие восемь месяцев органами внутренних дел выявлено чуть меньше 123-х тысяч наркопреступлений. Это несколько меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В текущем году из-за незаконного оборота изъято более 9 тонн 300 килограммов разных наркотиков. Пресечен 391 факт наркоконтрабанды.

По традиции наиболее сложная ситуация сохраняется в приграничных регионах страны. Кроме того, своеобразную пальму первенства по обороту наркотиков держат крупные города, где уровень жизни несколько выше, чем в провинции.

СКВОРЦОВ: Наиболее проблемными регионами являются приграничные с Казахстаном, через которые идет основной поток опиатов. Как и раньше, наибольшее количество зарегистрированных наркопреступлений выявляется в крупных субъектах Российской Федерации: Москва, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Краснодарский край, Новосибирск, Кемеровская область.

Вместе с тем Скворцов еще раз высказался за недопустимость легализации так называемых легких наркотиков растительного происхождения - марихуаны или анаши. По словам представителя МВД, опыт зарубежных стран, допустивших употребление марихуаны, показывает, что это не препятствует распространению тяжелых наркотиков и негативно сказывается на количестве так называемых бытовых преступлений.

Радиостанция "Маяк"

 

ВСЕ НОВОСТИ


© Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

kfmrr@yandex.ru

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100