Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

www.moral.ru

 

Священный Синод лишил сана священника, обвенчавшего двоих мужчин

 

Священный Синод Русской православной церкви, заседание которого завершилось накануне вечером в Москве, постановил лишить сана нижегородского священника Владимира Энерта, обвенчавшего недавно двоих мужчин.

Как сообщила во вторник Московская патриархия, священноначалие Церкви расценило это как "кощунство над таинством, попрание основ морали, учения Священного Писания и канонических норм жизни православного христианина, посему не имеющее благодатной и законной силы".

По словам епископа Нижегородского и Арзамасского Георгия, 1 сентября этого года к священнику Михаилу Кабанову обратились молодой человек с девушкой с просьбой дать им ключ от храма (в котором в этот день не совершалось богослужение) на предмет совершения над ними таинства венчания священником из другого храма, так как родители девушки якобы выступают против их вступления в брак. Брак не был зарегистрирован в загсе.

Как рассказал епископ Георгий, получив ключ от храма, они привезли в него священника Владимира Энерта, и, по предварительной договоренности, тот совершил кощунственное действо "венчания" над двумя молодыми людьми мужского пола. При этом девушка, заявившая отцу Михаилу о намерении венчаться, оказалась корреспондентом газеты "Комсомольская правда". Она сделала фотоснимки и вместе с репортажем о случившемся опубликовала их в своей газете.

В этой связи Синод признал отца Михаила "соучастником святотатства" и запретил его в священнослужении.

"Интерфакс"

 

 

ВСЕ НОВОСТИ


© Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

kfmrr@yandex.ru

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100