Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

www.moral.ru

Начался суд над организаторами и участниками выставки "Осторожно, религия"

 

Сегодня, 15 июня в Таганском суде г. Москвы прошло первое заседание по делу о кощунственной выставке "Осторожно, религия", прошедшей в январе 2003 г. в Музее им. Сахарова в Москве.

Представитель обвинения огласила обвинительное заключение в отношении Ю. Самодурова, Василовской и Михальчук. Директор музея Самодуров, его заместитель и координатор выставки обвиняются в том, что совершили действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, отношения к религии.

Обвиняемые и их адвокаты заявили, что не понимают сути предъявленных обвинений. Они считают обвинения "неконкретизированными". После этого адвокат Самодурова Ю. Шмидт выступил с декларативным заявлением, в котором утверждал, что не видит предмета в предъявленном обвинении и считает его беспочвенным. Как выяснилось, защита намерена впредь отказаться от обсуждения конкретных экспонатов выставки, поскольку якобы неясна связь их с Самодуровым.

После этого судья Ларина должна была вынести постановление о приобщении декларации защиты к делу и продолжить заседание. Вместо этого заседание было прервано и постановление будет оглашено завтра, 16 июня, в 10.00.

По мнению юридической службы Общественного Комитета "За нравственное возрождение Отечества" это может указывать на намеренное затягивание процесса. Между прочим, адвокат Шмидт предупредил о том, что процесс против Самодурова и др. должен быть прерван на неопределенный срок. Дело в том, что одновременно начинается суд над Михаилом Ходорковским, где Шмидт также выступает в качестве адвоката.

В обвинительном заключении против Самодурова говорится, что он "вступил в предварительный сговор со своей подчиненной - руководителем группы организации выставок музея Василовской Л.В., а также Зулумяном А.Г., Золян Н. и Михальчук А.А. для совместной подготовки и проведения в Москве выставки, четкая концептуальная направленность которой состояла в публичном выражении в наглядно-демонстрационной форме унизительного и оскорбительного отношения к христианской религии в целом, а к православному христианству и Русской Православной Церкви в особенности, а также к религиозным символам православных верующих, путем публичной демонстрации в помещении музея специально отобранных экспонатов, возбуждающих ненависть и вражду, а также унижающих достоинство лиц по признаку их отношения к христианской религии в целом, а православному христианству и Русской Православной Церкви в особенности".

 

Выставка "Осторожно, религия" - преследование православных граждан.

 

ВСЕ НОВОСТИ


© Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

kfmrr@yandex.ru

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100