Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

www.moral.ru

Патриарх призвал объединить усилия в решении демографических проблем


МОСКВА, 18 октября

Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй призвал "объединить усилия церкви, государства и общества" для вывода России из демографического кризиса.

"Это та область, где можно и нужно объединить наши усилия. Сегодня мы уже стоим перед выбором, быть или не быть нашему Отечеству в будущем", - сказал Патриарх, открывая в понедельник церковно-общественный форум по проблемам демографии.

Алексий Второй отметил, что "вот уже более десяти лет население России неуклонно уменьшается".

По словам Патриарха, глубокий демографический кризис, когда нация теряет в год до одного миллиона человек, имеет комплекс причин.

"Одна из причин - духовное неблагополучие нации, забвение высоких нравственных ценностей, утрата благоговения перед священным Божием даром жизни. Растет число супружеских пар, которые в угоду сиюминутному комфорту отказываются от рождения ребенка", - подчернул Патриарх. Он добавил, что по количеству абортов Россия занимает одно из лидирующих мест в мире.

"Огромная ответственность в формированнии идеала крепкой и благополучной семьи ложится на СМИ", - подчеркнул Алексий Второй.

Кроме того, по его словам, растет количество детей, остающихся без попечения при живых родителях: они влачат полуголодное существование на улицах, втягиваются в преступный мир, коверкающий их души.

"Еще одна причина демографического кризиса - высокий уровень смертности среди молодых людей", - сказал Патриарх. В частности, отметил он, возросло число самоубийств среди молодежи.

Патриарх напомнил, что в ходе своего исторического развития Россия переживала и более трудные в экономическом отношении времена, но, будучи нравственно здоровыми, люди видели в семье безусловную ценность и ответственно подходили к воспитанию детей.

По словам Алексия Второго, в настоящее время для выхода из кризиса необходимо сотрудничество церки и государства в нравственном воспитании лчиности, укреплении иподдержки семьи, защите материнства и детства, помощи сиротам и обездоленным, борьбе с наркоманией, развратом и другими пороками.

Семьи, "принимающие благородное решение усыновить ребенка, должны иметь государственную поддержку", - подчеркнул Алексий Второй.

Патриарх также предложил со школьной скамьи совместными усилиями воспитывать стремление к созданию благополучной семьи. "Этому немало будет способствовать введение в школах основ православной культуры", - сказал Патриарх.

"Демографическая ситуация в России стала общенациональной проблемой, поэтому РПЦ решила провести церковный общественный форум, дабы обсудить вопросы демографического развития с представителями светской власти, общественными деятелями, людьми науки и культуры", - сообщил Патриарх.

 

РИА "Новости"

ВСЕ НОВОСТИ


© Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

kfmrr@yandex.ru

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100