Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

www.moral.ru

Детей принудительно будут лечить от наркомании

 

Госдума приняла сегодня в окончательном третьем чтении поправки в закон "О наркотических средствах и психотропных веществах", а также в основы законодательства РФ об охране здоровья граждан.

Согласно поправкам, больным наркоманией наркологическая помощь оказывается по их просьбе или с их согласия. Однако несовершеннолетним больным наркоманией - в возрасте до 16 лет (ранее - до 15 лет) наркологическая помощь оказывается без их согласия, но по просьбе или с согласия родителей или законных представителей.

За принятие данного закона проголосовали 428 депутатов, против и воздержавшихся не было.

Вместе с тем, Госнаркоконтроль РФ обеспокоен ростом употребления молодежью синтетических наркотиков. Сейчас незаконный оборот наркотиков амфетаминного ряда увеличивается, и прослеживается тенденция к росту потребления синтетических наркотиков. Особую опасность наркотики данного типа представляют для молодежи. Этот вид наркотических веществ до конца не изучен, но известно, что они отрицательно влияют на психику и имеют свойства скапливаться в костных тканях.

Отметим, что законотворцев интересуют не только дети и подростки. О планируемых изменениях в законах пишет сегодня издание "Новые Известия". В частности, речь идет о том, что в ближайшем будущем принудительное освидетельствование на наркотики может коснуться всех без исключения. Сейчас принудительно освидетельствовать можно только подозреваемого в совершении преступления, призывника или солдата, и сделать это могут лишь следователь, военный комиссар или командир воинской части.

Внесенный же Мосгордумой в Государственную думу законопроект предлагает разрешить директорам всех без исключения предприятий в любой момент направлять своего сотрудника на освидетельствование, чтобы убедиться, что он не наркоман. По мнению инициаторов законопроекта, это поможет "выявить реальную ситуацию с потреблением наркотических и психотропных веществ". Другого взгляда придерживаются правозащитники, приводя в пример ситуацию, когда к человеку, накануне просто побывавшему в помещении, где курили марихуану, на всю жизнь пристанет клеймо наркомана.

По данным Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (ФСКН), всего в 2004г. на территории России зарегистрировано около 120 тыс. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Наибольшее число подобных преступлений было совершено в Москве - почти 10 тыс., более 5 тыс. - в Краснодарском крае, 4 тыс. - в Ростовской области.

За 9 месяцев 2004г. на 20% возросло, по сравнению с аналогичным периодом 2003г., число тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и преступлений, связанных со сбытом наркотических средств и психотропных веществ. В 2004г. зарегистрировано 75 тыс. 680 тяжких и особо тяжких преступлений, 63 тыс. 181 преступление, связанное со сбытом наркотических средств. Правоохранительные органы и спецслужбы изъяли за 9 месяцев 2004г. 107 т 415 кг наркотиков, из них более 76 т марихуаны, почти 3 т героина и 74 кг кокаина. Объем изъятого в этом году героина сопоставим с объемом героина, изъятого в совокупности за два предыдущих года.

По данным ФСКН, на территории России в текущем году за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, был задержан 971 иностранец. В том числе, 311 задержанных являются гражданами Таджикистана, 204 - Азербайджана, 180 - Украины, остальные - выходцы из других стран Содружества и Прибалтики. Также среди задержанных - граждане Китая, Ирана, Нигерии, Сирии, Камеруна.

Доходы от преступной реализации наркотиков и психотропных веществ, по разным оценкам, составляют от 10 до 18 млрд долл. в год. Ежегодно регистрируется в РФ от 8 до 10 тыс. преступлений, совершаемых в состоянии наркотического и токсического опьянения.

Стоит напомнить, что в России зарегистрировано 480 тыс. лиц с диагнозом "наркомания". Между тем, по имеющимся данным, около 2 млн россиян регулярно употребляют наркотики. По экспертным оценкам, такой опыт имеют почти 4 млн граждан. Почти треть выявляемых наркотиков поступают в РФ контрабандным путем. Как отмечалось в ходе совещания, серьезную тревогу вызывает участие российской организованной преступности в международном наркобизнесе. Так, известно, что заключены соглашения между российской, колумбийской и израильской преступными организациями о транзите героина и кокаина через территорию РФ.

12.11.2004

РБК

 

ВСЕ НОВОСТИ


© Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

kfmrr@yandex.ru

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100