Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

www.moral.ru

Путин против закона о запрете сцен насилия в СМИ

 

22.12.2004

В среду в Госдуме было распространено заключение главы государства на законопроект, вносящий изменения в статью 4 закона РФ "О СМИ". Президент предлагает снять этот законопроект с дальнейшего рассмотрения и аргументирует свою позицию.

Поправки в закон "О СМИ" предлагают запретить в период с 7.00 до 22.00 распространение в теле-, видео-, кинохроникальных программах и демонстрацию в телефильмах и кинофильмах трупов людей, сцен убийства, нанесения побоев, причинения тяжкого, средней тяжести и легкого вреда здоровью, изнасилования и иных насильственных действий сексуального характера.

Президент обращает внимание на то, что автор законопроекта ставит цель "обеспечить нормальное нравственное и духовное развитие детей, в сознании которых сцены насилия на экране пробуждают агрессивные тенденции". "Однако текст законопроекта нельзя признать соответствующим изложенным выше целям", - уверен глава государства, передает Интерфакс .

"Безоговорочные формулировки законопроекта о запрете сцен убийства и причинения вреда здоровью людей в фильмах и программах создают невозможность полноценного воспитания детей. Под запретом оказываются многие детские фильмы, на которых выросло не одно поколение граждан нашей страны", - говорится в заключении на законопроект.

Особенно, по мнению президента, пострадает патриотическое воспитание несовершеннолетних, во многом связанное с демонстрацией фильмов о подвигах и мужестве наших соотечественников.

"Более того, подобный запрет повлечет за собой невозможность информирования граждан о событиях, происходящих в стране и мире (террористических актах и проводимых контртеррористических операциях, катастрофах, стихийных бедствиях, народных волнениях, военных действиях, эпидемиях и прочем)", - подчеркивает глава государства. По его мнению, в случае принятия поправки Андрея Скоча демонстрация подавляющего количества телевизионных фильмов и кинофильмов, в том числе комедий, детективов, мелодрам, приключенческих и исторических картин, фантастики становится невозможной.

"Таким образом, положения законопроекта создают препятствия для нормального функционирования средств массовой информации и не способствуют достижению поставленной цели - охраны интересов граждан", - сделал вывод Президент России. 

 

Инфорос

 

ВСЕ НОВОСТИ


© Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

kfmrr@yandex.ru

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100