Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

www.moral.ru

Россиянам будут прививать патриотизм

 

В России может быть создан специальный орган власти, который будет отвечать за патриотическое воспитание общества. Об этом рассказали журналистам в комиссии Совета Федерации по делам молодежи, сообщила радиостанция "Голос Москвы".

По данным социологов, половина молодых людей в России сегодня "не видят оснований гордиться своей страной". А подавляющее большинство – около 80% молодежи – принципиально не интересуются политикой, зато во главе шкалы ценностей – карьера и материальная обеспеченность.

Как заявил советник министра культуры Александр Ильин, власть должна сделать патриотизм "выгодным делом для граждан", однако как именно это будет сделано – А. Ильин не уточнил.

Напомним, в середине декабря прошлого года премьер-министр Михаил Фрадков уже поднимал эту проблему. Виновниками сложившейся ситуации он видит средства массовой информации. Навязываемый негатив захлестывает телевидение и печатные издания, заявил М.Фрадков, выступая на заседании кабинета министров, на котором рассматривались основные направления госполитики по развитию культуры и массовых коммуникаций в РФ. "Позитива мало, а негатива навязываемого - много", - подчеркнул премьер-министр.

М.Фрадков отметил, что правительству необходимо проанализировать сложившуюся ситуацию. "Что это - провокация, или недооценка нашего собственного сегодняшнего - завтрашнего положения?", - спросил председатель правительства. По его мнению, пропагандируемый СМИ негатив "уводит молодежь в сторону". Он потребовал от министра культуры и массовых коммуникаций Александра Соколова представить план патриотического воспитания молодежи России.

В свою очередь А.Соколов отметил, что патриотическое воспитание, которое было 20 лет назад, не стоит проецировать на сегодняшнюю аудиторию. По его мнению, это объясняется тем, что молодежная политика, в том числе патриотическое воспитание, начинается с тех вопросов, которые молодые люди задают себе сами. Это вопросы не высокоинтеллектуальные, отметил министр, а именно: как живут родители, какая пенсия у бабушки и дедушки, где я буду работать после окончания института?

По словам А.Соколова, необходимо задействовать СМИ в процессе патриотического воспитания молодежи. В частности, считает глава Минкультуры, в телевизионных сюжетах и печатных изданиях должен быть "задан позитив жизни, который реально существует".

Еще более резко высказался по этому поводу министр обороны Сергей Иванов, который обратил внимание на содержание телевизионных программ и печатной продукции и призвал "прекратить дебилизацию" населения.

15.02.2005

 

РБК

ВСЕ НОВОСТИ


© Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

kfmrr@yandex.ru

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100