Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

www.moral.ru

Lancet: Насилие на экране пагубно для умственного развития детей.

 

РБК. 18.02.2005, Лондон 10:27:13.

Насилие на телеэкране и в видеоиграх увеличивает риск агрессивного, или, наоборот, чрезмерно стеснительного поведения детей. Таковы выводы исследования, результаты которого публикует британский Lancet. По мнению авторов доклада, образы насилия в ряде случаев могут привести к эмоциональной травме ребенка.

"Широкое распространение видеофильмов, легкий доступ к ним посредством спутникового и кабельного телевидения приводит к тому, что дети видят сцены с элементами насилия, которые могут пагубно сказаться на их умственном развитии", - отмечают авторы исследования. В связи с этим ученые рекомендуют родителям смотреть телепрограммы для взрослых с такими же мерами предосторожности, с какими они хранят дома химические и ядовитые вещества. "Сцены насилия и откровенные сцены сексуального характера могут нанести ребенку эмоциональную травму", - подчеркивают ученые.

Авторы доклада - психологи Бирмингемского университета Кевин Браун и Кэтрин Гамильтон-Гиакритсис - изучили результаты ряда американских исследований на эту тему. В свою очередь, американские ученые исследовали как клинические данные, так и краткосрочные и долгосрочные последствия воздействия образов насилия на развитие детей. Основным выводом британских специалистов стало то, что насилие на экране, безусловно, оказывает негативное влияние на состояние детей в краткосрочном плане и может обусловить их агрессивное или чрезмерно застенчивое поведение в будущем.

 

РБК

ВСЕ НОВОСТИ


© Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

kfmrr@yandex.ru

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100