Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

Новости | Главная страница

 

 

"Осторожно, религия!": приговор будет вынесен 28 марта в 10.00

[02.03.2005]

Таганский суд Москвы вынесет приговор в отношении организаторов выставки "Осторожно, религия!" 28 марта в 10.00. Таким образом, в среду, 2 марта, было завершено судебное следствие по этому делу.

В ходе прений сторон прокурор попросила признать трех фигурантов дела виновными в разжигании национальной и религиозной розни (статья 282 УК РФ).

Гособвинитель попросила суд назначить наказание директору музея и общественного центра имени Сахарова Юрию Самодурову в виде лишения свободы сроком на три года, сотруднице центра Людмиле Василовской и художнице Анне Михальчук - на два года.

"Между тем мы просим суд освободить Михальчук от наказания за истечением срока давности с момента совершения преступления", - сказала прокурор.

Подсудимые не признали свою вину.

В ходе прения сторон прокурор также просила после оглашения приговора уничтожить вещественные доказательства - картины, составлявшие экспозицию выставки.

По мнению прокурора, представленные на выставке картины заведомо провоцировали зрителя на неприязнь к православию.

"Выставка носила заведомо провокационный характер, что свидетельствует хотя бы из ее названия. Характер подобранной экспозиции также заведомо оскорбительный", - отметила прокурор.

По ее мнению, действия подсудимых носили открытый и публичный характер. "Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что вход на выставку был свободным, бесплатным и не ограничен никаким цензом, в том числе и возрастным", - сказала гособвинитель.

Она подчеркнула, что организаторы и куратор экспозиции должны были предвидеть реакцию зрителя. "Поэт в России - больше чем поэт", - заявила прокурор.

По ее мнению, выставка преследовала цель распространить идеи и взгляды, подрывающие зрителя на религиозную вражду.

 

РИА "Новости"

 

 


© Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

kfmrr@yandex.ru

    Rambler's Top100 Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru