Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

Новости | Главная страница

 

 

Половина российских женщин встретит 8 марта одинокими

 

По словам российских демографов, праздник 8 марта половина российских женщин встретит одинокими. Последние наблюдения ученых показали, что 50% женского населения России не замужем и большинство из них вообще никогда не состояли в браке, сообщает сегодня издание "Новые Известия".

Исследователи полагают, что, если количество замужних женщин, а следовательно, потенциальных матерей, в ближайшее время не увеличится, в стране разразится демографический кризис. Рожать будет некому.

В четверг 3 марта демографы подводили итоги своего труда. "Наши исследования основаны на переписи населения 2002 года, - рассказал руководитель центра демографии и экологии человека института народного прогнозирования РАН Анатолий Вишневский. - Конечно, результаты эти были известны давно. Но потребовалось время для того, чтобы проанализировать все данные и сделать определенные выводы".

Итак, перепись показала, что из каждой 1000 женщин всех возрастов 175 никогда не были замужем, 180 - вдовы, 110 - разведенные. То есть все они одиноки. А из 1000 женщин 25-30 лет 219 никогда не состояли в браке, 11 - вдовы и 106 - разведенные.

По словам А.Вишневского, средний возраст вступления в брак у женщин увеличивается, а количество ранних браков сокращается. Если в начале 90-х годов прошлого века средний возраст российской невесты не достигал и 22 лет, то сейчас он приближается к 23-м годам. Эти показатели значительно ниже западных.

По мнению исследователей, они говорят об изменении экономической ситуации в стране и о новом статусе женщины. Основной причиной одиночества представительниц прекрасного пола, конечно, остается количественное несоответствие между мужчинами и женщинами. Так, по данным переписи, на тысячу мужчин в России приходится 1147 женщин. Причем показатели вряд ли выровняются из-за низкой рождаемости и ранней смертности мужчин. То есть по статистике на 10 девчонок уже меньше 9 ребят.

По данным ООН Россия по продолжительности жизни мужчин уступает теперь не только развитым государствам, но и многим странам "третьего мира", а по количеству абортов – только Румынии.

Население РФ стремительно вымирает: за минувшее десятилетие количество живущих в России сократилось на 9,5 млн. человек. Только за прошлый год россиян стало на 700 тыс. меньше, за позапрошлый – на 800 тыс. А по расчетам экспертов ООН население РФ к 2050 году с нынешних 143 млн. снизится до 100 млн. человек.

04.03.2005

РБК

 

 


© Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

kfmrr@yandex.ru

    Rambler's Top100 Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru