Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

Новости | Главная страница

 

 

УЧАСТНИКИ КОНКУРСА-СЕМИНАРА «ПРАВОСЛАВИЕ И СМИ» СЧИТАЮТ ОСКОРБИТЕЛЬНЫМ СЮЖЕТ ТЕЛЕПРОГРАММЫ, ВЫПУЩЕННЫЙ КО ДНЮ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА

 

Тобольск (Тюменская обл.),

Обращение к губернатору Тюменской области С.С. Собянину и президенту ВГТРК «Россия» А.А. Златопольскому в связи с «возмутительным нарушением правил журналистской этики, допущенным корреспондентами подростковой программы “Кислород” в эфире ГТРК “Регион-Тюмень”, направили участники V межрегионального конкурса-семинара «Православие и СМИ», прошедшего 10-11 марта в Тобольске. Под обращением подписались более 70 журналистов, представляющих ведущие СМИ Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Авторы обращения утверждают, что общий тон программы, вышедшей в эфир 19 февраля, «поражает редким цинизмом и глумливым отношением к истории и духовным традициям России». Резкая критика программы «Кислород» связана с сюжетом, посвященным Всероссийскому военно-патриотическому фестивалю «Димитриевская суббота». Этот фестиваль проходит с 1995 год и в последние годы собирает молодых исполнителей военно-патриотической песни из многих регионов России. «Авторы программы полагают, что традиция поминовения воинов, павших за Россию, это, по сути «новое оружие массового психоза», а военно-патриотическое воспитание приводит к несамостоятельности мышления и готовности убивать, если “человек угрожает государству”, - говорится в обращении участников конкурса-семинара. - Объектом для насмешек авторы избрали людей в военной форме и духовенство, однако программа оказалась оскорбительной для каждого, кто любит свое Отечество». Авторы обращения выразили уверенность, что «журналистам, сотворившим и выпустившим эту передачу в эфир государственного телеканала, нет места среди журналистского сообщества Тюменской области».

Однако, несмотря на столь жесткую реакцию, тюменские журналисты опасаются, что в местной прессе информация об этом не появится. Корреспондент газеты «Вслух.ру», просивший не называть его имени, отметил, что один из чиновников Администрации Тюменской области настойчиво рекомендовал местным журналистам ничего не писать на эту тему.

 

15 марта 2005,

Церковный вестник.

 

 


© Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

kfmrr@yandex.ru

    Rambler's Top100 Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru