Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

Новости | Главная страница

 

 

Суд вынес приговор организатору выставки
"Осторожно, религия!"

28/03/2005 14:01

МОСКВА, 28 мар - РИА "Новости". Таганский суд Москвы приговорил к штрафу в размере 100 тысяч рублей директора музея и общественного центра имени Сахарова Юрия Самодурова, передает корреспондент РИА "Новости" из зала суда.

Самодуров являлся организатором выставки "Осторожно, религия!", которая, по данным прокуратуры Москвы, разжигает национальную и религиозную рознь.

Самодуров был признан виновным в разжигании религиозной и межнациональной розни в соответствии с частью 2 статьи 282 УК РФ.

Суд также счел, что обвинению удалось доказать вину сотрудницы музея имени Сахарова Людмилы Василовской в разжигании религиозной и межнациональной розни. Она также была приговорена к выплате штрафа в размере 100 тысяч рублей.

В то же время суд освободил от наказания художницу Анну Михальчук, принимавшую участие в выставке "Осторожно, религия!". "Суд считает, что в действиях Михальчук отсутствует состав преступления", - говорится в приговоре.

Согласно приговору, виновность Самодурова и Василовской подтверждается показаниями свидетелей, заключениями экспертов и материалами уголовного дела.

"Действия директора и сотрудницы музея носили открытый и публичный характер, подсудимые осознавали последствия своей деятельности", - отмечается в приговоре.

Судья подчеркнул, что организованная музеем выставка носила "откровенно издевательский и кощунственный смысл, экспозиция носила богохульный и циничный характер".

В приговоре также говорится, что картины, представленные на выставке, унижают чувства граждан, исповедующих православное христианство.

"Подбор картин сознательно провоцировал зрителя на неприятие христианской веры, оскорблял религиозные чувства", - говорится в приговоре.

В суд Самодуров пришел с цветами, пояснив, что букеты роз предназначаются Василовской и Михальчук "за мужество". Сам Самодуров был уверен, что его не заключат под стражу, поэтому никаких вещей с собой он не принес.

 

РИА "Новости"

 

 


© Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

kfmrr@yandex.ru

    Rambler's Top100 Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru