Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

Новости | Главная страница

 

 

Качество телепрограмм должно регулироваться - глава федеральной службы

 

МОСКВА, 5 апр. - Качество телевизионных программ должно регулироваться, прежде всего, гражданским обществом. Об этом заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" глава Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия Борис Боярсков.

По его словам, федеральная служба "занимается лишь нарушениями законодательства о СМИ и о рекламе, а на содержание программ она влиять не может - это вопрос общения зрителей и слушателей с организациями, осуществляющими вещание".

"Мы должны понимать, что есть закон - он может нравиться или нет, но его надо выполнять. А все, что выходит за рамки закона, должно регламентироваться иными методами, в частности, обращениями граждан", - отметил он.

По словам Боярскова, граждане "должны обращаться по поводу качества предоставляемого информационного продукта в организации, осуществляющие вещание, можно также отстаивать свои права в судебном порядке или требовать от законодателей регламентировать те или иные правила более четко".

"Если прецеденты будут, мы будем их рассматривать, но только в плане эффективной гражданской инициативы", - указал глава федеральной службы.

По мнению Боярскова, "телеканалы, особенно государственные, должны выполнять государственный заказ и предоставлять людям гарантированные услуги той направленности, которая нужна обществу". "Но на сегодня этого нет, СМИ коммерциализируются и готовы зарабатывать деньги в ущерб реальных общественно значимых воспитательных задач", - заключил Боярсков.

 

РИА "Новости"

 

__________________________________________

Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере массовых коммуникаций и по охране культурного наследия.

Руководитель Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия - Боярсков Борис Антонович

 

Адрес:

127994, Москва, Малая Никитская, 12.

(109074, Москва, Китайгородский пр., д. 7)

Телефон: 290 29 79

Официальный сайт: www.rosohrancult.ru

 


© Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

kfmrr@yandex.ru

    Rambler's Top100 Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru