Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

Новости | Главная страница

 

 

Православные всего мира будут молиться о мире на Святой Земле

В Россию к Пасхе доставят Благодатный Огонь

 

Да будут все едино; как Ты, Отче, во Мне,
и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино
Ин. 17, 21

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси  Алексия II Фонд Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного и Центр Национальной Славы России обратились ко всем Православным Поместным Церквам с предложением совершить особую молитву о мире на Святой Земле 30 апреля 2005 года, в Великую Субботу. На этот призыв откликнулись все Поместные Православные Церкви.

Молитва о мире на Святой Земле становится  ежегодным свидетельством стремления человечества к миру не только на земле Палестины, но и на всей планете; одним из событий народной дипломатии, действенным доказательством усилий простых граждан, общественных организаций в установлении мира и согласия.

Впервые молитва «Просите миру Иерусалиму» прошла по  инициативе российских общественных организаций: Фонда Андрея Первозванного и Центра Национальной Славы России в канун Пасхи  2003 года. В ней приняли участие все Поместные Православные Церкви.  Миллионы людей в России, Израиле, Сербии, Японии, Бельгии, Германии, Канаде, Великобритании, Аргентине, Сирии, США, Албании, Чехии и других странах в этот день молились об установлении мира  в Иерусалиме.

Испокон веков между Россией и Святой Землей существовала особая духовная связь. В течение тысячи лет к святым местам стремились паломники; большинство которых были простыми людьми.  Святая Земля влечет нас к себе, как никакое другое место на планете. Есть на Земле много стран, известных своей красотой, древностью своей истории, богатством своей культуры. Но на всей планете есть лишь одна Святая Земля, Земля, являющаяся родиной для каждого христианина.  Cегодня Святая Земля, хранящая  живую память о самых важных для христианства и других вероисповеданий событиях, оскверняется насилием и террором.

Трагедия кровопролития и противостояния в Иерусалиме остро чувствуется православными людьми, где бы они ни проживали.

Особое значение и важность проведению молитвы придают трагические события в Косово и Метохии, где албанскими экстремистами уничтожается коренное сербское население и варварски разрушаются православные святыни, ставшие достоянием общемировой культуры.

В рамках проведения международной программы «Просите мира Иерусалиму» 30 апреля 2005 года делегация Фонда Андрея Первозванного и Центра Национальной Славы примет участие в совместной молитве о мире на Святой Земле, которую совместно совершат Патриарх Иерусалимский Ириней и преосвященнейший Савва, епископ Красногроский, викарий Московской епархии.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II  30 апреля, в Великую Субботу, в канун Светлого Христова Воскресения во всех храмах Русской Православной Церкви будет  произнесена молитва «Просите мира Иерусалиму».

Организаторы молитвы о мире на Святой Земле выражают  надежду, что все Поместные Православные Церкви снова поддержат инициативу о молитве за мир на Святой Земле: «…Если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного» (Мф. 18. 19-20).

В Иерусалиме после совершения моления о мире на Святой Земле члены делегации станут свидетелями Чуда Схождения Благодатного Огня в Храме Гроба Господня, происходящего в канун православной Пасхи. Сошедший Благодатный Огонь будет доставлен участниками международной программы «Просите мира Иерусалиму» специальным авиарейсом в Москву к началу Пасхального Богослужения в Храме Христа Спасителя,  которое возглавит Святейший Патриарх Московский  и всея Руси  Алексий II.

В рамках программы Оргкомитетом будет осуществлена передача Благодатного Огня по епархиям Русской Православной Церкви.

Великое чудо Схождения Благодатного Огня будет транслироваться в прямом эфире телеканалом НТВ и «Радио России».

В делегацию войдут российские и иностранные политические, церковные и общественные деятели: Валерий Николаевич Богомолов – секретарь Генерального Совета Партии Единая Россия; Владимир Георгиевич Матюхин – руководитель Федерального агентства по информационным технологиям; Сергей Александрович Попов – Председатель Комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций; Сергей Сергеевич Разов – заместитель Министра иностранных дел РФ; Сергей Евгеньевич Щеблыгин – член Совета Федерации Федерального Собрания РФ; Николос Папаниколау – президент компании «Титан Кэпитэл  Корпорейшн»; Милан Рочен – посол Сербии и Черногории в РФ; Преосвященнейший Савва, епископ  Красногорский, викарий Московской епархии; Преосвященнейший Михаил, епископ Бостонский, представитель Первоиерарха РПЦЗ в России

 

 

Молитва о мире во Святей Земли

 

Господи, Боже Вседержителю, Едине Святе и Всемилостиве, Едине Блаже и Человеколюбче! Тебе просим и Тебе молимся из глубины сердец наших о мире во граде Иерусалиме.

Господи, Боже наш, Сладчайший Иисусе! К Тебе возводим очи наша и молимся о Святей Земли, тамо бо протече Твое земное житие, тамо совершися святое Благовещение, тамо бысть Твое воплощение, тамо принесе Тя Пречистая Дева Богородица в Иерусалимский храм, тамо Ты крестися во Иордане реце, тамо Ты сотвори многая чудеса и исцели больныя и немощныя, тамо Ты просвещаше заблудшия и возставляше падшия, тамо Тебе предаша на Распятие, тамо Тобою побеждена бысть смерть, тамо бысть Твое Воскресение, оттуду Ты вознесеся к Престолу Небесного Отца, сюду послан бысть во утешение нам Дух Святый.

Господи, Иисусе Христе, спаси и сохрани Святую Землю, видевшую Твоя страдания и обагренную кровию первых мученик. Зде поживе Твоя Пречистая Мати, Дева Мария, зде Ты  явися в славное Ея Успение и взят Ю с Собою к Престолу Вседержителя. Отсюду, шедше на проповедь Твоя ученицы, начаша просвещати и освящати мир Святым Евангелием.

Господи, Ты веси, како страждут людие на Святей Земли и кия раздоры и брани, оскверняюще, бесчестят святое место сие. Се бо, идеже подобаше возноситися молитве о мире всего мира, зде ныне разрушение и слезы, обаче не радости, но страдания.

Господи, вемы, яко грехов ради наших достойны есмы наказания с Небесе, обаче молим Тя: суди не по злобе нашей, но ради неизреченного Твоего милосердия обрати Свой гнев, праведно движимый на нас, в милость. Ты связал еси союзом любве апостолы, свяжи любовию и наша жестокая сердца и даждь нам вкусити ея блага, умири злобу враждующих, разруши силы зла, подаждь мир всему миру, наипаче же граду Иерусалиму.

 Вкупе с псалмопевцем Давидом простираем и мы к Тебе своя оcлабленнии руце и умильно вопием: не призри нашего моления, Господи! Да не во зло обратим дарованная нам блага жития, укрепи нас помощию святых Ангел и Архангел и всего Небеснаго Воинства, да сподобимся стати одесную Тебе, Великаго Судии и Бога нашего,  и со всеми святыми наследуем блага Небеснаго Иерусалима, славяще Всесвятую Троицу Отца, и Сына, и Святаго Духа ныне и присно и во веки веков. Аминь.

 

Церковный вестник

 

 


© Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

kfmrr@yandex.ru

    Rambler's Top100 Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru