Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

Общество - Экономика - Политика - Образование в России - Искусство - Прогноз непогоды - Богословие - Оккультизм - Сатанизм - Ереси - Досье на ислам - Масс-медиа - Телевидение - Насилие в СМИ - Непристойная реклама - Рекламная агрессия - Сексуальная эксплуатация детей - Порнография - Проституция - Аборты и контрацепция - Биоэтика - В фокусе семья

 

На россиян перестают действовать антибиотики

Бесконтрольный прием антибиотиков привел к тому, что многие из них оказались бессильны перед инфекциями

 

Устойчивость к антибиотикам уже превратилась для России в национальную проблему. Об этом было заявлено на пресс-конференции «Устойчивость к антибиотикам: чем лечиться завтра?», состоявшейся в рамках проходящей сейчас VII Российской конференции «Современные проблемы антимикробной химиотерапии». По словам экспертов, количество жертв устойчивости к антибиотикам существенно превосходит аналогичные показатели смертности в результате таких страшных болезней, как атипичная пневмония, птичий грипп и вирусные лихорадки. Ежегодно многие тысячи россиян гибнут от того, что антибиотики перестают справляться с большинством инфекций, от которых еще недавно врачи эффективно излечивали пациентов. Решением ситуации может быть пропаганда разумного подхода к употреблению антибиотиков и централизованный контроль над продажей антибактериальных препаратов со стороны государства.

В нашей стране ежегодно фиксируется примерно 50 млн инфекционных и паразитарных заболеваний в год, то есть ими болеет практически каждый третий. Понятно, что потребность в эффективных антибиотиках в этих условиях велика. «Погибают пациенты, в том числе дети, от инфекций, которые вызваны антибиотикорезистентными штаммами. Все мы помним, как несколько лет назад в Свердловской области погибло сразу несколько детей (они умерли от гнойно-септического заболевания, вызванного микробами Klebsiella pneumonia, – RBC daily). А причина их смерти как раз была связана с тем, что микробы оказались резистентны к антибиотикам, детей нечем было лечить. Благодаря прессе об этом узнали. А сколько случаев неизвестны до сих пор?» – сказал на пресс-конференции профессор кафедры госпитальной терапии 2 лечебного факультета ММА им. И. М. Сеченова, вице-президент Альянса клинических химиотерапевтов и микробиологов Сергей Яковлев.

Проблема устойчивости к антибиотикам сегодня стоит уже очень остро: самих лекарств множество, но действенными из них являются единицы. Причины этого в том, что микробы сами по себе умеют очень быстро приспосабливаться к отравляющим веществам, а также то, что антибиотики употребляются в России практически бесконтрольно. «В возникновении резистентности виновны два фактора: первый – это биологический, с которым мы не можем бороться. Против любого яда всегда найдется противоядие, а микробы не глупее человека и они всегда найдут противоядие от отравы, которую им дают. Второе – то, что сам человек действительно усилил проблему резистентности. Антибиотики используются всюду: в зооветеринарном деле, при выращивании скота, в птицеводстве и т. д. Кроме того, к сожалению, мы до сих пор призываем быть более грамотными тех людей, которые обязаны стоять на страже человеческой жизни, то есть медицинских работников».

Один из самых серьезных факторов, который приводит к увеличению резистентности, является то, что в России антибиотики часто продаются без рецепта. «Человек просто может прийти в аптеку, купить их и бесконтрольно употреблять. В ряде стран некоторые лекарства можно приобрести только с разрешения особого комитета. Пока комитет не разрешит, этот препарат просто не станут продавать в аптеках. У нас же главное, чтобы были деньги на покупку препарата, а приобрести его труда не составит», – сказал на пресс-конференции академик РАМН, профессор, главный инфекционист Министерства здравоохранения и социального развития РФ Виктор Малеев.

Между тем проблема резистентности на государственном уровне в России никак не решается. «От сепсиса (заражения крови, – RBC daily) погибает людей больше, чем от ишемической болезни сердца. Но борьба с ишемической болезнью сердца имеет государственную программу, а с сепсисом – не имеет. Сепсис, с которым сложно бороться из-за высокой резистентности, уменьшает наше население, инвалидизирует его. За последний год Россия потеряла более миллиона человек, и если проанализировать причины этого, то существенная часть данной цифры придется на инфекционные заболевания», – сказал журналистам член-корреспондент РАМН, профессор, заведующий курсом анестезиологии и реаниматологии кафедры факультетской хирургии лечебного факультета РГМУ Борис Гельфанд.

По словам Сергея Яковлева, нерешенная проблема резистентности может обойтись стране очень дорого: «Эта проблема уже перестала быть чисто медицинской и переросла в социальную, она может коснуться буквально каждого. К сожалению, правительство сегодня или не имеет возможности решать эту проблему, или недооценивает ее. Да, возможно, в глобальном масштабе есть более важные задачи. Такие как борьба с ядерным терроризмом, удвоение ВВП. Но мне хотелось бы посмотреть: если мы не будем заниматься этой проблемой, то кто станет удваивать ВВП? Неизвестно, что в конечном счете страшнее: ядерная угроза или проблема антибиотикорезистентности. Но на сегодняшний день, к сожалению, пока в нашей стране этой проблемой занимаются только некоторые общественные организации, которые говорят о ней вслух».

Выход – пытаться научиться управлять процессом антибиотикорезистентности. Первое – пропагандировать разумный подход к употреблению антибиотиков: правило, что недопустимо покупать их по собственной инициативе и бесконтрольно принимать, должно стать аксиомой. Второй и основной фактор – это централизованный контроль над ситуацией одним из госорганов по аналогии с Великобританией, где проблемой резистентности занимается специальный комитет в палате лордов английского парламента. «В России может быть создана межведомственная комиссия при Минздраве, в которую вошли бы и чиновники, и специалисты по резистентности», – сказал RBC daily профессор кафедры клинической фармакологии РГМУ Виталий Омельяновский. По его мнению, механизм работы такого органа должен быть следующим: «Нужно отслеживать чувствительность к антибиотикам и разрешать к употреблению те из них, которые работают. Если мы замечаем, что растет резистентность, то меняем антибиотики. Такие программы сегодня широко используются за рубежом. И мы должны тоже к этому прийти».

Отдел науки и технологий


Андрей Сердечнов, 14.10.2005

RBCDaily

 


© Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

kfmrr@yandex.ru

    Rambler's Top100 Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru