Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

www.moral.ru

 

РПЦ разрывает контакты с Церковью Швеции

Русская православная церковь разрывает контакты с лютеранской Церковью Швеции. Причиной стало то, что шведская церковь одобряет однополые союзы.

 

Сообщение об этом поступило после последнего в этом году заседания Священного синода РПЦ. "С большим разочарованием и скорбью мы восприняли известие о том, лютеранская церковь Швеции не только не возражает против заключения так называемых однополых браков, но и постановила учредить официальный обряд их благословения", - говорится в заявлении синода.

Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, возглавляющий отдел внешних сношений Патриархата, заявил, что одобрение гомосексуальных союзов шведскими лютеранами, является "очень печальным фактом".

"Мы всегда высоко ценили добрые контакты, существовавшие между РПЦ и Церковью Швеции... видя в этом уникальную возможность общего свидетельства современной Европе и миру о ценностях христианства, - гласит заявление Синода. - Однако решение Церкви Швеции, однозначно рассматриваемое нами как отход от основополагающих норм христианской нравственности, заставляет нас заявить о приостановке наших двусторонних отношений".

На местном уровне

Тем не менее, представители Церкви Швеции заявляют, что об этом решении узнали из СМИ и официального извещения пока не получали. "Насколько я понимаю, никаких формальных писем нам не отправляли, - сообщил Би-би-си Йохан Дилман, секретарь экуменического отдела Церкви в городе Уппсала. - Так что сначала мы получим письмо и потом решим, как быть".

По словам Дилмана, контактировали обе церкви, в первую очередь, на местном уровне. "В основном - в тех местах, где у обеих церквей есть приходы, где прихожане работают над местными проблемами и социальными вопросами. В первую очередь, в северных епархиях - Люльо и Мурманске. Там же - еще и норвежские и финские церкви. Так что контакты, прежде всего, местные".

Что станет с шведскими приходами в России, Дилман пока не знает, но подчеркивает, что в самой Швеции речь не идет об освящении гомосексуальных браков. "Важно знать, что мы никогда не использовали слово "брак", говоря о гомосексуальных отношениях. Эти отношения - нечто отличное от брака, но мы благословляем тех, кто решил хранить верность друг другу в рамках гражданского союза. Мы никогда не делали чего-то, что подрывало бы священность супружеского союза", - говорит он.

Дилман уверен, что попытки объяснить это братьям по вере будут продолжены. "Мы обсуждали этот вопрос 20 с лишним лет и контактировали по этому вопросу и с Православной церковью, Римско-Католической церковью и с пятидесятниками. Они получали соответствующие материалы, и мы знали их мнение, так что это решение нас не удивляет", - признал он.

 

BBC

Адрес статьи на bbcrussian.com
http://news.bbc.co.uk/go/pr/fr/-/hi/russian/russia/newsid_4564000/4564642.stm

Дата и время публикации: 2005/12/28 15:09:19 GMT

 

ВСЕ НОВОСТИ


© Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

kfmrr@yandex.ru

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100