Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

www.moral.ru

 

Клип "Блестящих" оскорбляет нравственные чувства мусульман

 

30 марта 2006 г.

Председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль сделал заявление о том, что клип на песню "Восточные сказки" поп-группы "Блестящие" оскорбляет чувства мусульман. По его словам, показанные в ролике танцы девушек создают "атмосферу легкого разврата, не имеющую ничего общего с моралью" последователей ислама. Эксперты считают это заявление спекуляцией на актуальной теме религиозных скандалов, сообщает сегодня газета "Коммерсант" .

Напомним, что в клипе "Блестящих" молодой человек с восточным акцентом предлагает участницам группы, облаченным в костюмы восточных танцовщиц, стать его "четвертой женой", на что девушки предлагают ему стать их "шестым мужем". Председатель Исламского комитета рассказал, что на видеоролик ему пожаловалась чеченская певица Лиза Умарова, которой клип, "как мусульманке, нанес микротравму". "Она мне пожаловалась, что идея стать шестым мужем оскорбляет нравственные ценности мусульман, представляя их в глазах общества озабоченными самками и самцами, – заявил Гейдар Джемаль. – Девочки позиционировали себя не как москвички, а как восточные женщины, оскорбив пропагандой многомужества нравственность мусульманки".

По мнению Г. Джемаля, последователи ислама в России являются "эксклюзивным объектом вышучивания, насмешек, прямых оскорблений, хотя ни титульная нация - русские, ни евреи, ни даже хотя бы чукчи из советских анекдотов сегодня не пользуются такой негативной популярностью", - цитирует мнение председателя Исламского комитета "Интерфакс" .

Заявление Гейдара Джемаля вчера поддержала председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению Людмила Стебенкова, которая была одним из инициаторов обращения в Генпрокуратуру с требованием закрыть реалити-шоу "Дом-2" на канале ТНТ за "эксплуатацию интереса к сексу" и "нанесение вреда нравственности молодежи". "Телевидение зачастую распространяет непотребные вещи, а "Блестящие" ведут себя вызывающе,– заявила газете Людмила Стебенкова. – Я считаю, что группа должна перемонтировать свой клип. Оскорблять такого человека, как Гейдар Джемаль, нельзя".

Между тем, как отмечает "Коммерсант", позицию председателя Исламского комитета России разделяют не все мусульмане. "По Корану , каждому человеку дана свобода выбора, и если люди пребывают в духовном неведении, это их право, – заявил "Коммерсанту" советник Совета муфтиев России Али Вячеслав Полосин . – Но запрещать подобные песни нельзя: так можно посчитать, что песня 'Если б я был султан' тоже оскорбляет чувства верующих".

Со своей стороны, Верховный муфтий Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ) Талгат Таджуддин не считает песню "Восточные сказки" оскорбительной и призывает главу Исламского комитета России Гейдара Джемаля не искать провокации "на ровном месте".

 

Newsru.com

 

ВСЕ НОВОСТИ


© Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

kfmrr@yandex.ru

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100