Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

www.moral.ru

 

Около половины россиян высказываются за более активную роль Православной церкви в жизни общества - опрос

 

Москва. 4 мая. ИНТЕРФАКС - Почти половина россиян (47%) хотели бы, чтобы Русская православная церковь более активно влияла на духовную жизнь всего общества, около трети (29%) предпочли бы, чтобы Московский патриархат и другие религиозные организации ограничили свою деятельность обрядами и ритуалами.

18% россиян выступают за то, чтобы Церковь серьезно влияла на основные вопросы жизни не только общества, но и всего государства.

Такие результаты опроса сообщили в четверг "Интерфаксу" во Всероссийском центре изучения общественного мнения (ВЦИОМ), социологи которого в апреле провели исследование в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России с участием 1600 человек.

Согласно данным ВЦИОМ, в российском обществе нет единого мнения о роли и правах православия. Если 41% опрошенных придерживаются точки зрения, согласно которой "православие - это всего лишь одна из религиозных конфессий, распространенных на территории России, и оно должно иметь такие же права, как другие", то 53% россиян настаивают на его особой роли.

При этом, по мнению 35% опрошенных, православие должно иметь "особые права" в российском обществе, так как оно является наиболее традиционной для русского народа религией, а 18% придерживаются еще более радикального взгляда, согласно которому православие должно не просто иметь "особые права и играть особую роль", но и должно стать стержнем всей российской государственности.

Исследование ВЦИОМ также показывает, что только треть россиян (35%) поддерживают тезис, согласно которому в основу российского общества следует положить общенациональные ценности и традиции, а не концепцию прав и свобод личности, которую Запад считает универсальной. Большинство же (60%) придерживаются в этом вопросе скорее прозападной точки зрения о приоритетности прав и свобод личности.

Некоторое численное преимущество имеют в современной России и те, кто считает, что главное для человека - это достижение личного благополучия (50%). Несколько меньше тех (42%), кто согласен с более традиционной для России точкой зрения, о том, что россиянам следует держаться за нравственные традиции и веру, и это важнее, чем достижение личного благополучия.

Большинство современных россиян, согласно исследованию ВЦИОМ, не готово жертвовать своим благополучием во имя общих целей. По мнению 52% опрошенных, нет таких общих целей, ценностей и идей, ради которых стоит пожертвовать жизнью. В то же время 34% респондентов отметили, что в их окружении есть люди, готовые пожертвовать своей жизнью ради блага других или страны.

В современной России, где доверие к государственным и общественным институтам невелико, главным источником нравственных норм и ценностей, по мнению россиян, должна оставаться семья - так полагают 72% опрошенных. Гораздо меньшую роль в ретрансляции нравственных норм и ценностей отводят россияне школе (15%), Церкви (4%), литературе и искусству (2%), СМИ (2%), трудовым коллективам (2%) и армии (менее 1%).

 

Интерфакс-Религия

ВСЕ НОВОСТИ


© Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

kfmrr@yandex.ru

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100