Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

www.moral.ru

 

Опасная секта ликвидирована в Архангельске

"Духовное возрождение северян" губило людей

23 мая 2006 г.

В Архангельском областном суде накануне был вынесен приговор по делу о ликвидации общественной организации "Духовное возрождение северян", объединяющей последователей учения Сант Мат, сообщает Интерфакс.

Cуд признал, что "в распространяемой литературе искажаются основы христианства, а принципы учения выдаются за единственно верные высшие знания".

В пресс-службе Архангельской епархии Русской Православной Церкви сообщили, что учение Сант Мат, иначе — "Путь Мастеров", проповедуется как учение о здоровом образе жизни. На самом деле, на своих занятиях представители движения читали лекции и занимались групповой медитацией, введением в транс, что, как было признано в ходе предыдущих заседаний суда, является измененным состоянием сознания.

Разбирательство по делу началось с заявления матери одной из членов организации Анны Хабаровой. В частности, по словам женщины, под влиянием последователей учения Сант Мат ее дочь, посещающая эти занятия семь лет, не работает, отказалась возвращаться домой и поддерживать контакты с матерью.

Заключение специальной экспертизы, проведенной специалистами в области социальной психологии, гласило, что деятельность организации "Духовное возрождение северян" является медицинской, и очевидно психотерапевтическое воздействие на прихожан, которое может нанести вред здоровью.

 

Правая.ру

 

ВСЕ НОВОСТИ


© Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

kfmrr@yandex.ru

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100