Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

www.moral.ru

 

Тверская епархия выступила против открытия в Твери учебно- просветительского центра Международной академии Каббалы

 

[03.06.2006]

Тверская епархия Русской Православной Церкви выступила против открытия в Твери учебно-просветительского центра Международной академии Каббалы. 2 июня здесь распространено обращение миссионерского отдела "в связи с угрозой массового навязывания тверичанам антихристианского оккультно-каббалистического учения".

Как сообщил вице-президент Российской ассоциации центров изучения религий и сект протоиерей Александр Шабанов, "российский филиал этой академии намерен открыть 19 июня в Твери так называемый учебно- просветительский центр "Зоар" (по названию древнего сборника каббалистических текстов), который предусматривает вечернюю и заочную форму обучения. Перед этим провести видеопоказ интервью с проживающим в Израиле директором академии Михаэлем Лайтманом, и двухдневный кинофестиваль".

"Подобного оккультного шабаша православная тверская земля еще не видела", подчеркнул протоиерей. В обращении отмечается, что "классическая" Каббала является одним из мистических течений в средневековом иудаизме. "Уже сама по себе она была смесью оккультных и гностических тенденций в еврейской религиозной философии, противостоя таким образом по самой своей сути Христианству. Однако, нам пытаются всучить даже не ту самую Каббалу в ее традиционном отличии, а типичную подделку нью-эйджевского характера с присущей ей постмодернистской эклектикой", — отмечается в обращении.

В "Большом энциклопедическом словаре" сообщается: "Практическая каббалистика основана на вере в то, что при помощи специальных ритуалов и молитв человек может активно вмешиваться в божественно-космический процесс".

"Организаторы оккультно-мистического нашествия на Тверь пытаются рекламировать свой эрзац Каббалы как некое древнее тайное знание, как науку управления судьбой и обещают своим будущим адептам развить в них "орган духовного ощущения", считают авторы обращения.

 

ИНТЕРФАКС-Религия/Седмица.Ru

 

ВСЕ НОВОСТИ


© Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

kfmrr@yandex.ru

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100