Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

www.moral.ru

 

Россияне против публичной демонстрации нетрадиционных сексуальных отношений и одобряют запрет гей-парада в Москве - опрос

 

Москва. 8 июня. ИНТЕРФАКС - Решение московских властей запретить проведение в столице гей-парада считают правильным три четверти опрошенных россиян (77%).

Среди осуждающих гомосексуалистов эта доля составляет, что не удивительно, 92%, но и среди тех, кто их не осуждает, она достаточно велика - 65%.

Только 9% россиян считают неправильным это решение столичных властей, 14% респондентов затруднились выразить свое отношение к этому запрету.

Такие результаты опроса обнародовал в Москве фонд "Общественное мнение". Исследование социологов проводилось в начале июня в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России с участием 1500 респондентов.

Самый распространенный аргумент сторонников запрета гей-парада - неприятие публичной демонстрации нетрадиционных сексуальных отношений (40%). Респонденты заявляют, что такую сексуальную ориентацию не следует афишировать (18%); многие убеждены, что парад был бы пропагандой гомосексуализма, в том числе среди молодежи и детей (16%), а сам факт его проведения мог вызвать неодобрение в обществе (5%).

Другая часть аргументов в пользу запрета на проведение гей-парада группируется вокруг резкого неприятия гомосексуализма как явления (такие доводы приводят примерно четверть опрошенных). Так, 10% респондентов видят в однополых сексуальных отношениях проявление безнравственности, 7% считают гомосексуализм болезнью и столько же просто выражают свое осуждение этого явления.

Небольшая часть опрошенных (3%) считают, что запрет парада отвечал интересам самих представителей сексуальных меньшинств, а некоторые полагают, что российское общество еще не готово к таким мероприятиям (2%).

Противники решения о запрете проведения гей-парада в столице считают такие действия московских властей нарушением гражданских прав и свобод (4%), другие отмечают, что подобные парады никому не мешают (2%).

Гей-парад в Москве должен был состояться 27 мая, однако ранее столичные власти запретили его проведение, мотивируя это невозможностью перекрыть движение на маршруте его следования.

Между тем представители сексменьшинств намерены в будущем году вновь провести гей-парад в Москве, а в перспективе сделать это шествие ежегодным мероприятием. Об этом ранее заявил "Интерфаксу" руководитель проекта GayRussia.Ru Николай Алексеев.

 

ИНТЕРФАКС-РЕЛИГИЯ

 

ВСЕ НОВОСТИ


© Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

kfmrr@yandex.ru

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100