Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

www.moral.ru

 

 

Швеция, Вьетнам и Дания являются самыми атеистическими странами - исследование

 

Москва. 22 сентября. ИНТЕРФАКС - Швеция возглавила список самых атеистических стран мира по состоянию на 2005 год. Таковы данные исследования, проведенного калифорнийским колледжем "Питцер".

От 46% до 85% шведов не верят в Бога. На втором месте находится Вьетнам - 81%. За ним идут Дания (43-80%), Норвегия (31-72%) и Япония (64-65%). Россия в этом списке находится на 12-м месте. Здесь, как утверждается в исследовании, считают себя атеистами или агностиками или просто не верят в Бога от 24% до 48% человек, пишет в пятницу "Российская газета".

При этом в расчет не принимались Китай, Куба и Северная Корея. Как объяснил автор исследования, профессор колледжа "Питцер" Фил Цукерман, "данные в этих странах нельзя считать истинными из-за политической ситуации".

По мнению Ф.Цукермана, уровень атеизма в той или иной стране прямо пропорционально зависит от уровня жизни: чем лучше живут люди, тем больше среди них неверующих. Этим он объясняет и то, что в постсоветских странах не так много атеистов: 20% - на Украине, 17% - в Беларуси, 12% - в Казахстане.

"Раньше в СССР данные о количестве атеистов были завышены, и даже люди, которые верили в Бога, часто не признавали этого. Сейчас, когда жизнь в постсоветских странах нестабильна, люди пытаются обратиться к Богу за поддержкой", - уверяет профессор.

 

ИНТЕРФАКС-РЕЛИГИЯ

ВСЕ НОВОСТИ


© Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

kfmrr@yandex.ru

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100