Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

www.moral.ru

 

В Брянской области будет открыт центр реабилитации для игроманов

4.10.2006

Первый в стране российско-китайский Центр реабилитации для людей, страдающих игровой зависимостью, будет открыт в Площанской пустыне Брянской епархии Русской Православной Церкви.

"Думаю, в течение следующего года этот центр будет открыт. Наш монастырь более 10 лет занимается помощью наркозависимым. Но к нам уже обращаются люди, которые страдают от пристрастия к играм", - сообщил иеромонах Диомид в среду в Москве в ходе "круглого стола" "Игромания: опасное увлечение или греховная страсть?".

"Наши друзья из Китая посетили Брянск, Петербург, Москву. Возникла идея создания с участием Китая реабилитационного центра по преодолению у людей игровой зависимости", - отметил заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископ Егорьевский Марк.

По его словам, Церковь серьезно обеспокоена этой проблемой, поскольку игромания угрожает и стабильности государства и душам людей. "Это настоящая страсть, а страсть - это болезнь души",- сказал епископ.

Значительная часть людей, приходящих в игровые заведения, просто больны, добавил он. "Нас беспокоют не только социальные последствия игромании, но, в первую очередь, души этих людей. И наша задача помочь этим людям исцелиться и найти смысл жизни. В то же время, наша задача предостерегать людей об опасности этой страсти", - подчеркнул епископ.

"Мы с удовольствием поделимся медицинскими и другими наработками китайских специалистов в области реабилитации подростков, страдающих игровой зависимостью, и применим этот опыт в Брянске. Мы хотим помочь этим детям и подросткам заново обрести душу, помочь семьям воспитывать их детей и уменьшить преступность", - сказал заведующий базой психологической адаптации для подростков Главного госпиталя Пекинского военного округа КНР, психолог Тао Жань.

По его словам, в Пекинском центре побывало более тысячи подростков, страдающих сетевой зависимостью. Пользователей интернета в Китае, по словам Жаня, "больше, чем все население России", и основное число больных игроманией в Китае - это люди, которые страдают именно сетевой зависимостью от интернета, причем 70-90% из них - юноши в возрасте 13-17 лет.

"У нас в центре накопился довольно серьезный опыт по реабилитации. Во-первых, мы оказывем им психологическую помощь. Во-вторых, врачебную, при этом широко используя методы китайской медицины. Кроме того, у нас есть занятия в форме военных игр с этими ребятами и семейная терапия. Мы приглашаем родителей в наш центр и помогаем им восстанавливать общение с ребенком. 70% наших пациентов к нам больше не возвращаются", - подчеркнул китайский психолог.

Он также отметил, что в России наибольшее впечатление на него произвело то, что работа медиков, религиозных деятелей и психологов по реабилитации ведется "на основе российской культурной традиции, на основе православия". "Китайское правительство также в последнее время старается вводить в процесс реабилитации все больше культурных ценностей: это и конфуцанские, и другие характерные для Китая ценности", - отметил представитель КНР.

Как отмечалось на "круглом столе", только в Москве насчитывается около 50 тысяч игроманов.

 

РИА "Новости"

 

ВСЕ НОВОСТИ


© Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

kfmrr@yandex.ru

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100