Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

www.moral.ru

 

Госдума намерена ужесточить закон об ограничении курения

 

10.10.2006

Депутаты Госдумы предлагают ограничить курение в ресторанах и полностью запретить в самолетах. Об этой инициативе парламентариев журналистам сегодня рассказал зампред думского комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму Владимир Мединский.

По его словам, в инициативу входит "повышенные требования к содержанию смол никотина, увеличение предупредительной надписи на пачке сигарет из серии „курение вызывает рак“ на 50% с одной стороны и 10% — с другой". Предлагается также ввести полный запрет на курение на авиарейсах. "К сожалению, на чартерах этот запрет не работает, мы предлагаем его внести повсеместно", — отметил Мединский. Также депутаты намерены ввести ограничение на курение в барах, ресторанах, ночных клубах и различных заведениях общественного питания.

Зампред комитета по охране здоровья Николай Герасименко полагает, что помимо этих мер необходимо увеличить штрафы для курильщиков.

"У нас наряду с самыми низкими ценами на сигареты самые низкие штрафы, просто игрушечные. Ели в большинстве стран штрафы за курение в неположенных местах — около $500, то в России — 100 руб., — отметил Герасименко. — Конечно, одним из направлений букет повышение штрафных санкций. У нас же самое большое количество в мире милиционеров, и никто из них не подойдет к курящему в электричке и не выпишет штраф".

Поправки в закон "Об ограничении курения табака" Госдума планирует рассмотреть в ноябре.

РСН.

 

ВСЕ НОВОСТИ


© Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

kfmrr@yandex.ru

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100