Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

www.moral.ru

 

МИТРОПОЛИТ КЛИМЕНТ КРИТИКУЕТ НЕВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ НРАВСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ РОССИЙСКИХ СМИ


 

Москва, 31 октября 2006 г.

Сегодня митрополит Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Московской Патриархии, выступил на открытии Второго фестиваля православных СМИ «Вера и слово».

«С христианской точки зрения, средства массовой информации могут и должны, во-первых, сказать людям правду о том, что добро существует, что оно всесильно и  красиво, что оно несет в себе мир, любовь и согласие, и что все люди призваны быть его носителями, – сказал митрополит Климент в начале своего доклада. -  Во-вторых, СМИ должны четко разделять добродетель и порок во всех их проявлениях». По мнению митрополита Климента, современные масс-медиа не решают ни одну из этих задач. Напротив, Православие не понято и не принимается современным секулярным миром, частью которого являются СМИ.

«Внутренний мир наших современников, особенно молодежи, в большинстве  случаев формируется рекламными и развлекательными передачами» - отметил митрополит Климент. Тогда как, «духовный опыт человека XIX-XX вв. определялся эпистолярным наследием старших поколений, выдающимися творениями отечественной культуры». Владыка Климент считает, что «многие люди перестают читать, увлекаясь легкой, не побуждающей к размышлению информацией, и теряя вместе с тем чувство реальности окружающего их мира. Вследствие этого происходит девальвация слова, язык из средства выражения мысли и орудия мышления превращается, в лучшем случае, в одно из многих средств коммуникации. А в худшем – становится просто декоративным элементом бытия наших современников. Из жизни вытесняются основные моральные понятия, формирующие внутреннюю атмосферу российского общества – ответственность, долг, милосердие, чадолюбие, воздержание, подвиг и жертву».

Митрополит Климент напомнил, что главная тема фестиваля «Вера и слово» в этом году – «Свобода и ответственность». Он также призвал православных журналистов «найти новые формы обращения к людям с помощью новых информационных технологий». Кроме того, управляющий делами Московской Патриархии считает, что «епархиальное руководство должно поддерживать православную журналистику на высоком уровне, на этом нельзя экономить деньги».

 


Оргкомитет II Международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово»/Православие.Ru

31 / 10 / 06


 

 

ВСЕ НОВОСТИ


© Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

kfmrr@yandex.ru

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100