Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

www.moral.ru

 

ТРАГЕДИЯ В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ ОТРАЖАЕТ НРАВСТВЕННЫЙ КРИЗИС СОВРЕМЕННОЙ РУССКОЙ ДЕРЕВНИ


 

Москва, 5 декабря 2006 г.

В Московском Патриархате считают, что трагедия в Тверской области отражает нравственный кризис современной русской деревни и рассчитывают на объективное и быстрое расследование.

В ночь на 2 декабря в селе Прямухино в своем доме был заживо сожжен вместе с семьей местный священник. Злоумышленники облили дом бензином и подожгли, закрыв входную дверь стальной трубой. Так как на окнах были решетки, шансов спастись у людей не было. Как считают односельчане, поджог могли совершить местные алкоголики, которые неоднократно пытались ограбить храм. Отец Андрей Николаев не раз просил власти о помощи.

"Если, действительно, был поджог, то это свидетельствует о нравственной одичалости людей, которые это совершили", - сказал ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Михаил Прокопенко. По его словам, "именно сельские пастыри стоят на переднем крае борьбы за восстановление русской деревни". Как отмечают очевидцы, погибший священник вернул к нормальной жизни некоторых жителей села, но другим это не понравилось.

По мнению представителя Патриархата, трагедия в Тверской области - "событие из ряда вон выходящее", хотя, по его словам, "нападения на священников случаются нередко". Так, напомнил он, около двух месяцев назад "был тяжело избит батюшка из Петербургской епархии". А ограбления храмов, отметил он - "печальная примета нашего времени". Представитель Московского Патриархата призвал власти "приложить усилия, чтобы наладить охрану сельских церквей". "Если государство заинтересовано в возрождении русской деревни, без чего не может быть возрождения страны, то оно должно содействовать восстановлению сельских храмов, которыми всегда были центрами деревенской жизни", - подчеркнул священник.



ИТАР-ТАСС / Православие.ru

 

 

ВСЕ НОВОСТИ


© Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

kfmrr@yandex.ru

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100