Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

www.moral.ru

 

В Екатеринбурге состоялась пресс-конференция "Пить или быть?"

 

Екатеринбург, 22 декабря.

Привычка пить все, что горит - извечная российская проблема. Пьянство по-прежнему наносит колоссальный урон как подверженным ей отдельным гражданам, так и стране в целом. Ни для кого не секрет, что в России алкоголизм принял размеры национальной катастрофы - по данным Минздрава за прошлый - 2005 год: в России 20 млн. алкоголиков; на душу населения в год приходится 25 литров употребления 100% спирта; в 2005 году умерло от суррогатного алкоголя 36 тысяч человек.

Как бороться с этой бедой, что делать? Газеты, телевидение буквально пестрят объявлениями: обещают быструю помощь. И люди идут к таким "помощникам". К сожалению, ни экстрасенсы, ни государственные лечебные заведения, ни даже такие популярные в народе методы, как кодирование, должного эффекта не приносят.

Православная Церковь считает зависимость от рюмки в первую очередь духовным недугом. Лечить необходимо не только тело, но и душу - без этого невозможно вернуть человека к полноценной жизни.

21 и 22 декабря 2006 года представители государственной власти, общественных организаций, профсоюзов, духовенства, ученые, студенты, работники здравоохранения, культуры, образования встретились на II Епархиальной научно-практической конференции "Утверждение трезвости в современном обществе" для обсуждения, изучения и распространения опыта трезвого и здорового образа жизни в российских национальных традициях.

Организатор конференции - Екатеринбургская Епархия. Тема: "Трезвость - мифы и реальность".

В пресс-центре "ИТАР-ТАСС Урал" состоялась пресс-конференция "Пить или быть?". На вопросы журналистов ответили участники общеепархиального форума "Утверждение трезвости в современном обществе".

Участники пресс-конференции: профессор, кандидат физико-математических наук, председатель "Союза борьбы за народную трезвость", Владимир Георгиевич Жданов (г. Москва) протоиерей Алексей Мороз, кандидат педагогических наук, член Союза писателей России, заместитель председателя собора Православной интеллигенции (г.Санкт- Петербург), руководитель отдела по связям с общественными организациями Екатеринбургской епархии, духовник Общества "Трезвение" при храме во имя Святого Благоверного Князя Александра Невского Ново-Тихвинского женского монастыря священник Игорь Бачинин, главный внештатный специалист - нарколог Министерства здравоохранения Свердловской области Юрий Николаевич Ружников


"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"

 

ВСЕ НОВОСТИ


© Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

kfmrr@yandex.ru

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100