Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

www.moral.ru

 

Католическая Церковь запретила отпевание человека, боровшегося за эвтаназию

 

26.12.2006, РИМ.

Сотни человек в минувшее воскресенье собрались на одной из площадей Рима, чтобы провести светские похороны человека, которому было отказано в церковном погребении. Как сообщает AP, покойный – Пьерджоржио Уэлби, был известным сторонником легализации эвтаназии. Он умер на прошлой неделе, когда по его просьбе врач отключил его дыхательный аппарат. 60-летний Уэлби страдал тяжелой формой мышечной дистрофии – он не мог самостоятельно есть, говорить и дышать.

Противники эвтаназии и некоторые консервативные политики назвали смерть Уэлби убийством, однако доктор Марио Риччио и родственники покойного предпочитают рассматривать это событие как «прекращение терапии», и напоминают о закрепленном в конституции праве любого больного отказаться от лечения. Римская прокуратура уже начала расследование дела Уэлби и допросила его врача.

22 декабря настоятель прихода, где родственники Уэлби хотели совершить по нему погребальную службу, отказался его отпевать. Сначала священник согласился совершить обряд, но в дело вмешался Римский викариат, запретивший службу по Уэлби. Римская епархия подчеркнула, что католический реквием по Уэлби невозможен, так как пропагандируемые им взгляды расходились с доктриной Церкви. «Его воля завершить свою жизнь была известна – он неоднократно повторял и подтверждал ее, противореча католическому учению». Процессию с гробом Уэлби приветствовали овациями на площади перед входом в церковь, отказавшуюся совершить обряд погребения. Некоторые из собравшихся выкрикивали «позор! » в адрес Церкви. Родственники Уэлби, и особенно его мать – очень религиозны, и хотели, чтобы отпевание прошло именно в этом храме, прихожанином которого был и сам покойный.

«У нас другое чувство религии, менее жесткое, возможно, менее ханжеское, но все вместе мы глубоко религиозны», – заявила на гражданской панихиде итальянский министр по делам ЕС и международной торговле и член Радикальной партии Эмма Бонино. Эта партия поддерживала многолетнюю кампанию Уэлби за легализацию эвтаназии – по действующим в Италии законам, врач, совершивший эвтаназию по просьбе больного, может сесть в тюрьму на 15 лет. Уэлби впал в кому в 1997 году, и продолжал жить только благодаря респиратору. Он долго боролся за свое право на смерть, написал книгу «Дайте мне умереть» и прошение президенту Италии.

 

Благовест-инфо/Седмица.Ru

ВСЕ НОВОСТИ


© Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

kfmrr@yandex.ru

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100