Первое и последнее Слово

Слово в Светлый понедельник

Христос стал посреди учеников и сказал: «Мир вам». Тот, Кто поставил Себя в этот день посреди Своих учеников, занял центральное место в мире, взойдя на престол, по праву принадлежащий Ему. В сердце человеческой истории. Для всех людей, всех народов и всех времен, для всей земли, для мира видимого и невидимого, Господь пожелал этого мира, принес его и дал его.

В этот день Господь распятый и воскресший со властью занял место посреди всего человеческого рода, который то пляшет от радости, то печалится до смерти, посреди глупости и мудрости, посреди тех, кто слишком уверен в себе и кто слишком боязлив, посреди верующих и неверующих, потому что Он Господь всяческих. Посреди всех болезней и природных катастроф, всех войн и революций, договоров о перемирии и разрывов их, посреди всех наших достижений и застоев, и упадка, посреди всего человеческого несчастья невинного или заслуженного, Он явил Себя и открыл Себя, как Тот, Кто был, Кто есть и Кто будет: «Мир вам; показал руки и ребра Свои. Посреди стольких трав и очень сорных трав, это зерно было посеяно в этот день, и созрело, обещая великую жатву.

Этим днем мы хвалимся: то, что произошло в этот день, остается центром, вокруг которого все движется, из которого все исходит и к которому все возвращается. Существует много светов, истинных и ложных, ясных и тревожных, но этот свет будет гореть дольше всех. Он будет гореть, когда все остальные завершат свой срок и погаснут. Ибо для всякой вещи есть свое время, но любовь Божия, которая была при создании мира и явилась воскресением Иисуса Христа из мертвых, будет длиться вечно. Оттого что она явилась однажды, нет оснований для отчаяния, есть все основания для надежды, даже когда мы читаем газету со всеми ее внушающими ужас новостями, даже по поводу этой истории с тысячью тревожных перспектив, которые мы называем историей мира.

Так Христос, Единственный великий Ходатай пред Богом за род людской, воскресший из мертвых, стоит среди Своей Церкви, в центре жизни каждого человека и истории мира. И отсюда Он произнес и произносит: «Мир вам», первое и последнее Слово.

Протоиерей Александр Шаргунов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.