Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

www.moral.ru

 

ОСТОРОЖНО, ВЫСТАВКА!

Самодуров очистил помещение

 

Осужденный за разжигание религиозной и межнациональной розни, Юрий Самодуров 18 августа уволен с поста директора Музея и общественного центра имени Сахарова. Об этом вчера сообщила Правление Фонда Сахарова.

В настоящий момент Самодуров является обвиняемым по статье 282 УК РФ за организацию выставки "Запретное искусство-2006".

Формальная причина его ухода – собственное желание. В интервью Радио Свобода Самодуров разъяснил, что желание уйти возникло по нескольким причинам, - это и разногласия с учредителями - российским фондом Сахарова, членами попечительского совета по поводу концепции развития музея и центра, и отсутствие достаточного финансирования. Кто займет место директора пока неизвестно.

Ранее стало известно, что музей полностью лишился источников финансирования, и в августе директор должен был сократить работников.

Не исключено, что вся эта комбинация с увольнением Самодурова задумана, чтобы защитить печально известный музей и фонд Сахарова от ответственности за систематические кощунства бывшего директора.

В 2003 году в центре им. Сахарова была организована кощунственная выставка "Осторожно, религия", закрывшаяся после непосредственного вмешательства православных граждан. За организацию этой выставки директор музея и общественного центра имени Сахарова Юрий Самодуров был признан виновным в разжигании религиозной и межнациональной розни в соответствии с частью 2 статьи 282 УК РФ. Обвинению удалось доказать также вину сотрудницы музея Людмилы Василовской в разжигании религиозной и межнациональной розни.

"Действия директора и сотрудницы музея носили открытый и публичный характер, подсудимые осознавали последствия своей деятельности", - отмечается в приговоре. Судья подчеркнул, что организованная музеем выставка носила "откровенно издевательский и кощунственный смысл, экспозиция носила богохульный и циничный характер". В приговоре также говорится, что картины, представленные на выставке, унижают чувства граждан, исповедующих православное христианство. "Подбор картин сознательно провоцировал зрителя на неприятие христианской веры, оскорблял религиозные чувства", - говорится в приговоре.

По материалам радио "Свобода", NewTimes.Ru

 

ВСЕ НОВОСТИ


© Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

kfmrr@yandex.ru

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100