Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

Общество - Экономика - Политика - Образование в России - Искусство - Прогноз непогоды - Богословие - Оккультизм - Сатанизм - Ереси - Досье на ислам - Масс-медиа - Телевидение - Насилие в СМИ - Непристойная реклама - Рекламная агрессия - Сексуальная эксплуатация детей - Порнография - Проституция - Аборты и контрацепция - Биоэтика - В фокусе семья

 

НАШ ДАЙДЖЕСТ

Смерть Рамзана Хайхароева: Неслучайные совпадения

 

Событие, о котором пойдёт речь в данной заметке, произошло 31 мая сего года, но сообщение о нём попалось на глаза автору этих строк только в конце июня.

31 мая 2006 года в станице Нестеровская Сунженского района Ингушетии сотрудниками милиции 2 полка патрульной службы МВД Чеченской Республики в ходе спецоперации по преследованию чеченских боевиков был застрелен 19-летний Рамзан (по другим источникам Ризван) Хайхароев, сын одного из главарей чеченских бандитов Руслана Хайхароева.

Руслан Хайхароев известен тем, что 23 мая 1996 года казнил пленного русского солдата Евгения Родионова за то, что он отказался отречься от Христа и принять ислам. Выдержав три месяца чеченского плена, пытки и издевательства Евгений Родионов отказался снять нательный крест, и был обезглавлен. Православные христиане мученика Евгения почитают как святого пострадавшего за Христа.

Бывший «бригадный генерал вооруженных сил Ичкерии» Руслан Хайхароев числился так называемым «комендантом» Бамута и контролировал «ачхой-мартановский сектор» чеченского бандитского движения. Его обвиняли в причастности ко многим преступлениям, в частности к убийствам, похищениям людей, расправам над заложниками, организации терактов («Страна.Ru», 1.06.2006). Хайхароев-старший был убит в 1999 году в стычке с другими чеченскими бандитами. По некоторым данным, Хайхароева пристрелили его «кровники».

Сообщая некоторые подробности биографии Хайхароева-младшего, «Страна.ru» пишет, что «Рамзана столь бесславный конец отца ничему хорошему не научил. Несмотря на молодость, он уже в 16 лет встал на ту же скользкую дорожку. Кстати, по воспоминаниям ачхой-мартановцев, Хайхароев не учился в школе, практически не умел читать и писать. Ни разу не выезжал Хайхароев-младший и за пределы Северного Кавказа.

Правда, получить всю полноту отцовской власти он так и не смог. Безграмотному мальчишке, в частности, не доверили командование так называемым «Бамутским батальоном» - бандитской группировкой, созданной еще его отцом и действовавшей в Ачхой-Мартановском районе, промышлявшей разбойными нападениями на граждан и вылазками против силовиков. Под началом у молодого боевика находились всего несколько наиболее близких ему людей, таких же малограмотных отморозков. Людей Хайхароева-младшего несколько раз замечали и в соседней Ингушетии, однако задержать их не удавалось. И вот в ходе специальной операции бандит-малолетка и его подельники были уничтожены».

19-летний сын палача Рамзан Хайхороев был убит в мае 2006 года, спустя ровно десять лет после состоявшейся в мае 1996 года казни святого мученика Евгения, которому в тот момент тоже было 19 лет.

По данным «правозащитного» Центра «Мемориал», Хайхароев-младший был убит не в бою. «Мемориальцы» утверждают, что он был захвачен милиционерами-кадыровцами в плен и на время перестрелки был заперт в багажнике автомобиля, то есть оказался в своеобразном заточении. А после боя кадыровцы расстреляли Рамзана без суда и следствия: «Его вытащили из багажника, и один из приехавших сотрудников силовых структур ЧР, - по словам очевидцев, хромой - выстрелил ему в затылок из пистолета. Другой добил Хайхароева выстрелами из автомата. Труп сначала выбросили в канаву, а затем занесли во двор и положили рядом с телом убитого боевика» (сайт Центра «Мемориал», 2.06.2006).

Летом 1999 года при налете на российскую погранзаставу родной брат Хайхароева-старшего был убит на том самом месте, где прежде были захвачены Евгений и трое других солдат. Всего же, по данным «Мемориала», за последние годы в роду Хайхароевых убили семерых мужчин.

 

Андрей Трасковский

 

 


© Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

kfmrr@yandex.ru

    Rambler's Top100 Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru