Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

Общество - Экономика - Политика - Образование в России - Искусство - Прогноз непогоды - Богословие - Оккультизм - Сатанизм - Ереси - Досье на ислам - Масс-медиа - Телевидение - Насилие в СМИ - Непристойная реклама - Рекламная агрессия - Сексуальная эксплуатация детей - Порнография - Проституция - Аборты и контрацепция - Биоэтика - В фокусе семья

 

Уго Чавес в Белоруссии и России

 

23-25 июля президент Венесуэлы Уго Чавес совершил официальный визит в Белоруссию и встретился с президентом Александром Лукашенко. По данным РИА-«Новости», это была первая встреча двух президентов.

По прибытии в Минск Чавес заявил: "Мы чувствуем себя среди друзей и братьев. Мы хотим, чтобы нас никто не мог обмануть и колонизировать",- отметив, что взгляды президентов Венесуэлы и Белоруссии на международные отношения совпадают. "Я приехал в Минск заключить пакт единства и заложить первый камень в будущие отношения между Белоруссией и Венесуэлой", - подчеркнул он (РИА-«Новости», 23.07.2006).

Обозреватель издания «Правда.Ру» (25.07.2006) Василий Бубнов так описывает белорусский вояж Чавеса:

«Политик, известный своими антиамериканскими взглядами, прибыл с визитом к «последнему диктатору Европы». Интересно, о чем они договорятся?

Договорились о создании «стратегического альянса». «Пришел час объединиться, и это случилось 24-25 июля 2006 года. Мы создали настоящий стратегический альянс между Венесуэлой и Белоруссией», - заявил Чавес во вторник в Минске в военной академии Белоруссии, куда он прибыл вместе с Александром Лукашенко.

Особенно обнадежило венесуэльского президента намечающееся военно-техническое сотрудничество между двумя странами. Уго Чавес, как известно, небезуспешно ищет замену поставкам военной техники и снаряжения из США, фактически заблокированным американской администрацией".

16 мая США ввели запрет на продажу оружия Венесуэле, объяснив это тем, что Венесуэла не полностью поддерживает меры против терроризма, поддерживает левых повстанцев в Колумбии и дает им убежище. Также США обвиняют венесуэльское руководство в том, что оно приобретает больше оружия, чем необходимо для обороны страны. Под запрет на продажу Каракасу попали не только самолёты F-16, но и запчасти к ним. Это болезненно ударило по обороноспособности Венесуэлы. На вооружении ВВС этой страны находятся самолеты, купленные у США, и многим из них уже по 20 лет. Парк нужно обновлять и ремонтировать старые самолеты. Чавес, жалуясь на негодность венесуэльских F-16, утверждает, что их уже почти не поднимают в воздух.

С Россией уже заключено соглашение на поставку автоматов, вертолетов и истребителей. С Белоруссией, где с советских времен сохранилось много предприятий военно-промышленного комплекса, Чавес тоже рассчитывает наладить сотрудничество. Необходимость этого он мотивировал так: «Обе страны вынуждены держать руку на клинке. Нам жизненно необходимо сохранить нашу родину и противостоять внешней угрозе», - заявил венесуэльский президент. «Наши национальные проекты успешны и поэтому они беспокоят империализм. Национальные проекты в наших странах нацелены на создание многополярного мира и нацелены на разгром империализма, который стремится создать однополярный мир», - подчеркнул Чавес.

Он призвал Белоруссию, и ее руководство «сопротивляться искусственной и фальшивой демократии, которая представляет собой на самом деле диктатуру элиты и транснациональных олигархов». «Мы должны подняться против экономической модели, которая делает нищими большинство народа, а богатыми – меньшинство», - заявил президент Венесуэлы. «Когда пал Советский Союз, а американский империализм попытался поднять знамя гегемонизма, страшные челюсти империализма и капитализма попытались сомкнуться над Белоруссией и странами Латинской Америки, было объявлено о смерти социализма, этих государств и народов. Но народы не умрут, и социализм не умрет никогда» - сказал Чавес.

Александр Лукашенко от своего гостя не отставал. «Избранный нашими народами независимый курс развития, успешная реализация социально ориентированной экономической модели вызвали беспрецедентное давление извне со стороны новых претендентов на мировое господство», - заявил Лукашенко во время посещения военной академии.

«Нам настойчиво пытаются навязать чуждую идеологию и мораль, псевдоэкономические реформы, ведущие к обнищанию большинства населения ради сверхприбылей кучки толстосумов. Когда же народ говорит таким благожелателям «нет», то страну обвиняют в отсутствии демократии и нарушении прав человека», - сказал белорусский президент.

Василий Бубнов полагает, что, судя по тону совместных заявлений, президентам Белоруссии и Венесуэлы удалось найти общий язык, поскольку для двух стран важно наладить сотрудничество и в экономической, и в политической сфере. Для Минска визит Чавеса важен хотя бы по той причине, что венесуэльский президент является одним из наиболее влиятельных лидеров в Латинской Америке. И влияния этого Чавес добился за счет независимого от Вашингтона политического курса. Неудивительно, поэтому, что в Белоруссии, Чавеса принимали с распростертыми объятиями. Ведь через посредство президента Венесуэлы Минску вполне по силам наладить контакты и с другими латиноамериканскими странами.

Агентство «Росбалт» (26.07.2006) опубликовало весьма примечательную статью директора белорусского Центра по проблемам европейской интеграции Юрия Шевцова «Визит Чавеса в Белоруссию: секретная сенсация?».

Юрий Шевцов пишет: «Официальных данных об итогах поездки Уго Чавеса в Минск практически нет. Однако, анализируя неофициальную информацию, можно сделать вывод, что Венесуэла превратилась в третьего по значению союзника Белоруссии после России и Китая. Прежде всего, Чавес и Лукашенко провозгласили стратегический альянс двух стран, направленный против США. Венесуэла и Белоруссия решили совместно противостоять диктату США и «однополярному миру».

Цели партнерства двух стран максимально масштабны. Теперь авторитет Венесуэлы в международных организациях, в среде левых интеллектуалов и политиков Латинской Америки и США, в католических кругах будет задействован на защиту Белоруссии. Несколько лет тому назад Белоруссия добилась подобного уровня отношений с КНР, и с тех пор Китай не менее России защищает интересы Белоруссии в мире, особенно в международных политических организациях. Это очень важно для подвергающейся сильному политическому давлению Запада республики.

В рамках провозглашенного альянса Белоруссия и Венесуэла начинают сотрудничество в военной сфере. Видимо, РБ поставит в Венесуэлу системы управления полем боя, системы слежения за воздушным пространством, некоторые системы ПВО, которые производятся или модернизируются в Белоруссии. Чавесу было предложено приобрести практически любую производимую в Белоруссии военную продукцию. Но, прежде всего, белорусские транспортные средства, и в первую очередь, тяжелые тягачи, которые приспособлены для транспортировки по бездорожью военной техники и баллистических ракет. Белоруссия обладает единственным в мире заводом по производству подобных тягачей. К слову, сейчас на них переходят китайские стратегические ядерные силы.

Также Венесуэле предложено широко обучать своих офицеров в белорусской Военной академии. Это особенно важно в случае перехода Венесуэлы на российские системы ПВО. Подготовка специалистов в области современной ПВО — отличительная особенность этой академии».

 В целом, полагает Шевцов, появление у Белоруссии собственных тесных отношений с Чавесом на базе близких ценностей не может привести к глобальным политическим изменениям. Две небольшие страны, скорее всего, выстроят лишь координацию дипломатических усилий по противодействию давлению на них со стороны США. Это важно для двух стран, но разбалансировать так называемую "систему безопасности" в Латинской Америке или в Восточной Европе не сможет.

Что касается экономики, то, по мнению Шевцова, «абсолютной сенсацией является готовность Венесуэлы инвестировать средства в строительство трубопровода в Белоруссии «длиною одну тысячу километров», который «пусть заинтересованные лица сами считают, куда пойдет». Речь, скорее всего, идет о строительстве второй ветки газопровода Ямал — Германия по территории Белоруссии, Польши и Германии без особого участия в этом «Газпрома», с возможностью Белоруссии получать газ с Запада, либо о газопроводе из Белоруссии к Одессе. В любом случае Лукашенко пытается уменьшить энергетическую зависимость от «Газпрома», и Чавес готов ему в этом помочь.

 В Восточной Европе может качественно измениться стратегическая ситуация: при любом направлении этого трубопровода степень зависимости от «Газпрома» уменьшится не только у Белоруссии, но и у всего региона. Особенно важно, если речь идет про Ямал-2. Если белорусы и венесуэльцы возьмутся строить эту «тысячу километров», неизбежно встанет вопрос о сложной трансформации в Польше и ее переориентации с нынешнего однозначно атлантического направления на какие-то континентальные комбинации, где будет место и близким отношениям с Россией.

Ямал-2 при опоре на Белоруссию — это очень большой политический замах. Такой проект, если будет реализован, нанесет сильный удар по американской модели контроля над Восточной Европой. Много лет США делали ставку на альянс Украины с проамериканскими силами в Польше и политической ориентацией Украины на получение, прежде всего, каспийских углеводородов. Белорусско-польско-германская ось вокруг «большого» ямальского газопровода — это союзная России ось. Это костяк для глубокого сближения России и Европейского Союза. Хотя самому «Газпрому» при его нынешнем курсе на «обход» Восточной Европы найти общий язык с этой сильной дипломатической комбинацией будет сходу непросто и неожиданно, но вполне возможно.

Если это всё получится, Белоруссия получает абсолютно очевидные выгоды стратегического уровня, ее устойчивость перед любым внешним давлением заметно усилится».

По мнению Шевцова, Россия только выиграет от сближения Венесуэлы с Белоруссией: «Безусловно, альянс с Венесуэлой усиливает позиции Белоруссии в спорах с «Газпромом» или российскими нефтяниками. Но российская сторона получает мощную компенсацию: по мере усиления Белоруссии, будет усиливаться проевропейская, непроамериканская «линия» в Восточной Европе. А это дорогого стоит. По сути, Белоруссия всего лишь возьмет на себя большую степень заботы о защите российских интересов в Европе, чем ранее. Россия же сможет сосредоточиться на решении иных своих проблем — на отношениях с ЕС и с Украиной, например. Тем более, что Белоруссия ни коим образом не заинтересована в разрыве союза с РФ».

25-27 июля Уго Чавес совершил официальный визит Россию – по маршруту Волгоград-Ижевск-Москва. Целью визита являлись переговоры о поставке в Венесуэлу различных видов российских вооружений, заключение договоров в области добычи энергоносителей, а также обсуждение с российским руководством некоторых внешнеполитических вопросов.

В Волгограде Чавес встретился с губернатором Волгоградской области Николаем Максютой, президентом ЛУКОЙЛа Вагитом Алекперовым и бизнесменами области. Сразу после встречи он направился на Мамаев курган. Как сообщаетРИА-«Новости», Уго Чавеса так растрогало посещение мемориального комплекса "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане, что он спел куплет из песни на испанском языке, которая переводится "Вечная любовь" и прокричал слова "Вива, Россия".

Венесуэльский лидер посмотрел смену почетного караула в пантеоне Славы и возложил венок к Вечному огню. Кроме того, Чавес некоторое время молча простоял у могилы снайпера Василия Зайцева, прах которого был захоронен на Мамаевом кургане этой зимой. Уго Чавес уже посещал Мамаев курган в мае 2001 года. Сейчас он оставил уже вторую запись в книге почетных гостей. Она начинается словами: "Мы встретились снова через пять лет" и заканчивается словами: "Враг будет разбит, победа будет за нами".

В Ижевске президент Венесуэлы побывал на стрельбище, где высокому гостю была продемонстрирована продукция военного назначения производства ОАО Ижмаш, в частности, автомат Калашникова, снайперская винтовка Драгунова и ручные гранатометы. Поаплодировав во время показательных стрельб российским стрелкам, Чавес направился на завод Ижмаш. Весной 2005 года этот завод по линии Рособоронэкспорта заключил контракт поставку в Венесуэлу 100 тысяч автоматов Калашникова АК-103. Первая партия автоматов (30-35 тысяч) была передана в конце июня этого года. Во время встречи со знаменитым конструктором оружия Михаилом Калашниковым Чавес дал высокую оценку продукции военного назначения, производимой Ижмашем, генеральным конструктором которого Калашников является до настоящего времени. В свою очередь, выдающийся оружейник подчеркнул, что, по его мнению, Чавес понимает назначение этой продукции. "Это оружие создано для обороны, а не для нападения", - отметил Калашников (РИА Новости, 26.07.2006). «В случае агрессии мы будем защищать Венесуэлу, как вы в свое время Сталинград», - заявил Чавес («Комсомольская правда», 28.07.2006)

Как сообщило, со ссылкой на телекомпанию «Моя Удмуртия», информагентство «День», Уго Чавес, находясь в Ижевске, приценился к зенитно-ракетным комплексам, а президент Удмуртии Александр Волков, на совместной с Чавесом пресс-конференции, заявил, что «если Венесуэла приобретет зенитно-ракетные комплексы ТОР, то им комфортнее будет проводить экономические реформы в интересах населения Венесуэлы».

27.07.2006 г. в Москве с Уго Чавесом встретился президент РФ В.В.Путин. Как сообщает «Страна.Ру» (27.07.2006) по окончании встречи Путин заявил журналистам, что «Россия будет развивать с Венесуэлой военно-техническое сотрудничество, которое не направлено против третьих стран. "Энергетическим взаимодействием не ограничивается наше сотрудничество, перспективные - финансово-инвестиционная сфера, машиностроение, горно-рудная и металлургическая промышленность, химия, транспорт и, конечно, ВТС" сказал Путин.

Также Путин заверил, что Москва поддержит Венесуэлу в качестве непостоянного члена СБ ООН (ИТАР-ТАСС, 27.07.2006).

Президент Венесуэлы рассчитывает на участие России в сооружении газопровода через Латинскую Америку. "Для нас имеет важнейшее значение поддержка России в проекте трубопровода на юг Латинской Америки, его протяженность составит около 8 тысяч километров, необходимые капиталовложения - 20 млрд долларов", - сказал венесуэльский лидер журналистам после переговоров.

Известно также, что российская нефтяная компания «Лукойл» примет участие в добыче венесуэльской нефти.

Президент Венесуэлы заверил, что будет развивать военно-техническое сотрудничество с Россией. "Мы полны решимости продвигаться в этом направлении",- заявил он. "Перед лицом давления и даже эмбарго (в отношении Венесуэлы со стороны США) Россия протянула нам руку",- сказал венесуэльский лидер. "Пятого июля, в День независимости, весь народ в Венесуэле ликовал, когда в небе появились два самолета "Су", это придает нам моральную твердость, тем более, когда мы получаем автоматы "Калашникова", которые заменят ружья 40-х годов, для которых не было запасных частей",- отметил Чавес.

Относительно закупок вооружений «Росбалт» (27.07.2006) сообщает, что «Президент Венесуэлы Уго Чавес превзошел российские ожидания в три раза. «Рособоронэкспорт» торжествует! Планировавшаяся продажа 30-ти истребителей Су-30 и 30-ти боевых вертолетов Ми-35 должна была принести России более миллиарда долларов. В итоге же общая сумма оружейных контрактов (имеются в виду все контракты, заключённые за последние полтора года. Примечание А. Т.), заключенных Чавесом в России, превысила 3 миллиарда.

По данным «Ведомостей» (27.07.2006), сумма сделки с Венесуэлой превышает половину общей стоимости заказов «Рособоронэкспорта» за прошлый год и составляет 17% портфеля заказов на 2006 год. Су-30 обойдутся Чавесу в 1,5 миллиарда долларов, вертолеты Ми-35 – в 250 миллионов, строительство завода по производству автоматов Калашникова и патронов к ним – в 200 миллионов. Еще один миллиард долларов обеспечит закупка подлодки типа «Амур» и других кораблей, а также зенитно-ракетных комплексов «Тор-М1».

25 июля, Накануне прилёта Чавеса в Москву, официальный представитель Госдепартамента США Том Кейси заявил, что Вашингтон озабочен планами Венесуэлы получить новейшее российское оружие, и попытается убедить Россию в необходимости пересмотреть намечающиеся сделки. В ответ на это заявление представителя Госдепа США, министр обороны РФ Сергей Иванов отказался последовать советам Вашингтона и пересмотреть договоры на поставку вооружений Венесуэле.

«Пересмотр контракта абсолютно недопустим. Этого абсолютно не может быть», - заявил Сергей Иванов, и напомнил, что «Венесуэла не находится ни под какими международными санкциями и никаких ограничений для реализации контракта нет» (KMnews, 27.07.2006)

Сам Чавес в долгу у американцев не остался. Сразу по прибытии в Россию он заявил, что «США — самая аморальная империя в истории и самая кровавая империя». Венесуэльский лидер припомнил американцам Хиросиму и Нагасаки и обратил внимание на бомбардировки иракских городов. В свете внешней политики США Чавес считает, что Вашингтон не в праве критиковать Каракас за приобретения «оружия оборонительного характера» («Росбалт», 27.07.2006).

Непосредственно перед встречей с Путиным, на открытии памятника Симону Боливару в Москве, Чавес заявил следующее:

«Самая большая угроза, которая существует в мире, - это империя Соединенных Штатов. Это бессмысленный, слепой, тупой гигант, который не понимает мира, не понимает прав человека, не понимает ничего в человечности, культуре, сознании и сознательности» («Комсомольская правда», 28.07.2006).

Следующим пунктом назначения в мировом турне президента Боливарианской Республики Венесуэла Уго Чавеса является Исламская Республика Иран.

 

28.07.06

Андрей Трасковский

 

 


© Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

kfmrr@yandex.ru

    Rambler's Top100 Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru