Мы окружены облаком свидетелей

Слово в субботу Светлой седмицы

Накануне Пасхи мы слушали всё Евангелие. С пасхальной свечой в руке мы совершили долгий путь Нового Завета, от сотворения мира ко Кресту Христову. Бог — в начале времени и в конце его — шел со Своим народом по всем дорогам истории. И теперь мы предаем себя как малые дети Его деснице, открывающей наше будущее. Постараемся увидеть, что мы окружены облаком свидетелей (Евр. 12, 1) в эту ночь творения нового неба и новой земли (Ис. 65, 17), в это утро рождения нового человечества.

Слово Божие прошло через хаос истории, чтобы погрузиться в молчание на пороге Нового Дня. «Сей день, его же сотвори Господь» — День Воскресения — день вечности, это «ныне», когда все грешное человечество входит со Христом в рай, чтобы вечно пребывать там с Ним. «Истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю», — сказал Господь разбойнику благоразумному. И слово Его исполнилось.

Творение Божие завершено. Церковь называет Пасху Господню восьмым днем творения. Восьмой день не знает развития первого, в нем нет дней, сменяющих друг друга. Этот день открывает вечный праздник, вечный покой. Вот почему радость — постоянное состояние христианина. И апостол взывает: «Всегда радуйтесь, за все благодарите, ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе» (1 Фес. 5, 18).

Свет Воскресения заполняет все дни нашей жизни. И мы поем со всей Церковью, со всеми свидетелями ее двухтысячелетнего пути. Возрадуемся и возвеселимся со святыми мучениками и исповедниками, со святителями и преподобными, с простыми женами и мужами всех веков, со всеми живущими сегодня на земле, для кого Пасха Христова — весь смысл, вся надежда, вся правда, вся жизнь. Будем жить в верности Кресту и Воскресению, с памятью, что только Крестом прииде радость всему миру, и нашим приобщением Кресту. Пусть вся жизнь наша станет исповеданием: «Христос воскресе!»

Протоиерей Александр Шаргунов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.